МРТ заключение

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Делал МРТ по причине хруста шеи (по одной траектории движения)
Получил следующее заключение:
МРТ картина выраженных дегеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохандроз), осложненных медианно-перимедианной билатеральной грыжей диска с5-с6 и левосторонней медианно-парамедианно-фораминальной грыжей диска с6-с7 без признаков компрессии нервных корешков.
Вторичный относительный стеноз позвоночного канала на уровне с5-с6-с7 до 11мм. Левосторонний сколиоз.

6 лет назад МРТ картина в заключении была другой (НАчальне дегенеративно дистрофические процессы.)

Буду обязательно обращать на очную консультацию к невропатологу.

Вы можете со своей стороны что-либо порекомендовать?

Жалобы:
Хруст шейного отдела позвоночника при повороте головы.
Спазм трапеции.
Бывает голова "тяжёлая"
Категория: Невропатолог

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-14 09:43
Добрый день.

Если есть возможность, то прикрепите результат обследования полностью.

С чем связана ваша повседневная активность?
Занимаетесь ли вы спортом?
Виталий 2020-09-14 19:23
Добрый день, Таисия Вячеславовна! Отвечаю на Ваши вопросы:
Полное заключение МРТ выглядит так:
На серии ММ томограмм, взвешенных по Т1ВИ, Т2ВИ и Stir в трех проекциях физиологический лордоз выпрямлен. Определяется левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска с5-с6 снижена. МР-сигнал от МП дисков неравномерно снижен на Т2ВИ, вследствии фиброзных изменений.
НА уровне с5-с6 определяется медианно-парамедианная билатеральная грыжа диска размером до 4мм без признаков компрессии нервных корешков с сужением межпозвоночного канала до 11мм.
НА уровне с6-с7 определяется левосторонняя медианно-парамедианно-фораминальная грыжа диска, размером до 4мм без признаков компрессии нервных корешков с сужением позвоночного канала до 11мм.
Крючковидные отростки тела с6 позвонка деформированы, заострены, склерозированы.
Суставные щели в унковертебральных сочленеениях с5-с6 сужены.
Структура спинного мозга однородная. Ликвор однородный.
Форма и размер тел позвонков не изменены. МР-сигнал от костного омзга тел позвонков не изменен, однородный.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены, имеют обычный МР-сигнал на Т2ВИ и Stir. Позвоночные артерии симметричные имеют прямой ход.

МРТ картина выраженных дегеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохандроз), осложненных медианно-перимедианной билатеральной грыжей диска с5-с6 и левосторонней медианно-парамедианно-фораминальной грыжей диска с6-с7 без признаков компрессии нервных корешков. Вторичный относительный стеноз позвоночного канала на уровне с5-с6-с7 до 11мм. Левосторонний сколиоз.
Виталий 2020-09-14 19:24
1) Я работаю лаборантом (Весь день на ногах), учусь в медицинском колледже, как бы это иронично не звучало в данной ситуации - делаю массаж (я массажист) Как моя деятельность (массаж) может усугубить ситуацию с позвоночником?
2) Занимался спортом для себя каждый день на протяжении 5 лет (бег, подтягивания на турнике, отжимания) после чего появились проблемы с аритмией (во время подтягивания на турнике) и экстрасистолия (усиливающаяся при беге или после приёма пищи) До сих пор пытаюсь выявить причину (подлечил желудок стало получше) но на турнике я не подтягиваюсь больше. Катаюсь на велосипеде, много гуляю, стараюсь заниматься растяжкой (йога и др.)

Думаю это может быть связано с дисплазией соединительной ткани (т. к. имеется ПМК 1 степени, плоскостопие 3 степени, был в детстве грудной лордоз, сколиоз)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-14 21:30
Ваша работа конечно  непосредственно усугубляет состояние здоровья позвоночника. Так как идет усиленная нагрузка на плечевой пояс и, как следствие, появляются зажимы в околопозвоночных мышцах.
Конечно, вам нужна помощь мануального терапевта или остеопата для решения этой проблемы.
Медикаментозно могу рекомендовать прием для восстановления хрящевой ткани: Хондроитин сульфата в форме Хондрогард-по 1 мл -100 мг внутримышечно, 1 раз в день.
Уколы делать через день, курс 25 инъекций.
Также каждый день делать гимнастику для шеи.
Виталий 2020-09-15 08:07
Спасибо за ответ и рекомендации!