Грыжа и онемение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Появилось онеменение подушечек большого, указательного и среднего пальцев. Боли нет. Прошла мрт и получила такое заключение! В интернете написаны всякие ужасы про дорзальные грыжи. Подскажите, насколько серьезная ситуация, можно ли избежать операции? Мне 40 лет, без лишнего веса, но учитель, от этого и проблемы, полагаю Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 февраля 2022 года

12 ответов

Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-11 18:20
Здравствуйте, онемение в левой руке? Как давно появилось? Вы уже начали какое-то лечение? Будьте добры выслать сам снимок.
Ирина 2022-02-11 18:35
Да, в левой! Третью неделю
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-11 18:45
Оперировать здесь не нужно. Вы уже начинали лечение?
Ирина 2022-02-11 18:52
Нет ещё. Вчера делала нейрографию нервов левой руки и доплер узи, там все в норме, но невролог настаивает, что проблема именно в капральном нерве и предлагает лечить его. Я настояла на мрт. Сделала его сегодня. К врачу ещё не дошла с результатом, жду возможности записи. Как считаете, опасно ли мое состояние? Почему-то боюсь, что может быть полный паралич руки или ноги. Лечение консервативное поможет? Почитала про УВТ что думаете про этот метод?
Большое спасибо за уделённое время
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-11 19:10
Слабость в руке и ноге может быть при грыжах, которые сильно сдавливают спинной мозг, тогда это является показанием к операции. У вас же с клиники - онемение и нет грубой компрессии - здесь всегда начинают с консервативной терапии. По поводу УВТ - считается, что она ускоряет процесс резорбции грыж, но это не доказано поскольку грыжи резорбируются со временем сами, а вот можно ли это ускорить - вопрос, но против УВТ ничего против не имею)
Ирина 2022-02-11 19:17
Большое спасибо! Вы меня очень успокоили! Попробую лечиться.
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-11 19:34
Еще на пару недель советую Вам носить воротничок, если не сильно будет мешать, то даже спать в нем. Держите в курсе) Если хоть немного помог, то был бы Вам признателен, если бы Вы оставили отзыв. Будьте здоровы!
Ирина 2022-02-12 00:15
Андрей Русланович, с удовольствием оставила отзыв! Для полной картины добавилось периодическое (на полчаса в определённой позе онемение мизинца на ноге, онемение левого бедра, но это все проходит, а вот пальцы на руке онемение перманентное) дозвонилась до невролога. Она считает, что страдают периферические нервы тонкие волокна, по типу дисметаболической невропатии. Особенно учитывая « блуждающее онемение» Из лечения пока Магне В6. Стоит ли ещё что-то принимать более серьёзное? Согласны ли Вы с диагнозом невролога? Какое было бы Ваш курс терапии? Заранее спасибо
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-12 08:46
Спасибо! Вышлите пожалуйста заключение ЕНМГ, узд, а так же заключение невролога с приема, вы сдавали какие-то анализы после этого?
Ирина 2022-02-12 09:32
Вот исследования. С неврологом пока просто на связи. Больше никаких анализов мне не предлагалось.
Ирина 2022-02-12 09:33
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-12 11:00
Я бы назначил НПВС: Ксефокам 8 мг 2 раза в день 7 дней. Нольпаза 1 табл 40 мг утром натощак 7 дней. Просто желательно, чтобы Вам сделали неврологический осмотр.