Необходимо заключение/рекомендации специалиста по результатам обследования. Срочно!

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: В детстве - врожденный пиелонефрит (расширение почечной лоханки), пищевая аллергия.
Здравствуйте, Здравствуйте, МРТ показывает наличие образования в правой лобной доле головного мозга. Была на консультации у двух нейрохирургов. Один, считает, что это опухоль и рекомендует ее микрохирургическое удаление с применением электрофизиологического монитеринга, как можно быстрее и после этого провести 30-дневный курс лучевой терапии, а после получения гистологии при необходимости дополнительно провести курс химии терапии. Другой врач, сомневается в том, что это опухоль. Считает, что необходимо провести дополнительное обследование и в случае положительных показаний, биопсию взять не классическим способом, а иглой, говорит, что расположение опухоли это позволяет. И только после получения гистологии принимать решение: в случае опухолевого образования - оперировать, в случае если это не опухоль назначать соответствующее лечение, возможно без проведения операции.
В семь лет меня кусал клещ - ставили иммуноглобулин, шесть месяцев назад была резкая боль в этой области, думала что оса укусила, но ничего не обнаружила, впоследствии чувствовала себя прекрасно, месяц назад резко подскочило давление, меня вырвало, стала отниматься рука, обратилась в больницу направили на МРТ. В настоящее время после курса массажа рука не болит, чувствую себя хорошо, только уже месяц повышена температура 37,0, больше ни на что не жалуюсь.
заключения и результаты обследования направляю. Результат МРТ здесь https://cloud.mail.ru/public/FNZ4/zdAihqk5M
Буду очень признательна, если вы выскажите свое мнение. Заранее благодарю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 марта 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-15 22:35
Здравствуйте. Я считаю, что необходимо удалять это объем. Зачем Вам несколько наркозов, если за один раз можно удалить все и потом определяться с дальнейшей тактикой лечения. Возможно это и рвавшаяся кавернозная мальформация с инкапсулированной гематомой в стадии резорбции (поскольку перифокального отека нет), и если ее пропунктировать, появится новое кровоизлияние, намного больше первого.