Грибок ногтей или от лака
Спрашивает: Закирова Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на ногтях появилось утолщение, и пузыряться. Красила ногти гель лаком, всегда сдирала лак не пользовалась снятием ' я боюсь что это грибок (руки мою часто и обрабатываю каждый день хлоргиксилином. Лето хочется красивых ноктец а красить щас боюсь. Что это такое?
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте. На первой фото онихолизис, на второй – подногтевой гиперкератоз. И то, и другое может быть как связано, так и не связано с грибковой инфекцией. Ответ на ваш вопрос дадут два анализа, которые нужно сделать в лаборатории: микроскопический и культуральный (необходим соскоб или участок ногтевой пластины). Важно перед анализами ничем не мазать ногти минимум трое суток.