Грибок ногтей и стоп
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня грибок ногтей и стоп, пол года назад я пропила таблетки Ирунин 3 курса пульс терапия, мазала мазью тербинафин, бифосин, клотримазол, лак Лоцерил, Экзодерил, пользовалась набором Микоспор, ничего не помогает, что делать дальше?
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте, Марина!
Вы делали контрольный соскоб на патологический грибок после лечения?
Если да, то когда?
Марина 2018-11-04 12:42
Не делала, так разве по фото не видно, что грибок никуда не делся?
На вид диагноз не ставится!
Есть ониходистрофия (50% поражения ногтей).
Для подтверждения онихомикоза, делают соскоб на патологический грибок!
Марина То есть был изначально соскоб и был грибок ногтей и стоп, после лечения Ирунином мазью и лаком он мог перейти в другую форму? В ониходистрофию? Правильно я Вас поняла?
Может быть сочетание онихомикоза и ониходистрофии.
Для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения необходимо понять, остается грибок или нет.
Для этого нужен контрольный соскоб.