Гормоны щитовидной железы во время беременности, бессилие

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Лейкопения, удалена часть щитовидной железы
Здравствуйте! Мне 38 лет. Вес 83 кг. Сейчас беременность сроком 31 неделя. За время беременности набрала около 10 кг.1 год 8 мес. Назад диагностирована лейкопения и удалена левая доля, перешеек и пирамидальная доля щитовидной железы (была единичная фолликулярная опухоль в левой доле больше 1 см). С января принимала L-тироксин 25 и Йодомарин 250, гормоны на 31.03.2020 ТТГ 2,58 при норме 0,27-4,2, Т3 свободный 2,45 при норме 2,38-4,37, Т4 свободный 0,74 при норме 0,80-2,1. С апреля стала принимать L-тироксин 37,5 и Йодомарин 250. Гормоны щитовидной железы ТТГ 2,49 при норме 0,27-4,2, Т3 свободный 2,83 при норме 2,38-4,37, Т4 свободный 0,80 при норме 0,80-2,1. С марта снижен гемоглобин, был 107 при норме 117-155, понижены эритроциты в крови 3,49 при норме 3,8-5,1, количество лейкоцитов понижено и варьирует от 4,0 до 4,7 при норме от 4,5. В течение 1,5 месяцев принимаю феррумлек 3 табл. В день, с начала беременности принимаю аквадетрим 5 капель ежедневно, витамины Витрум пренатал форте курсами, магне В6 2 табл., неделю назад стала принимать кальций Д3 Никомед по 1табл. В день. Жалобы - бессилие, сильная слабость, быстрая утомляемость, не могу ничего делать, становится плохо, надо сразу прилечь, бывает до тошноты, бросает в пот, бессонница, тревожность, беспокойство, депрессивно-тревожное настроение, плохой аппетит, безумно болят ноги, как будто их выкручивает, из-за этого не могу спать, всю ночь ворочаюсь с боку на бок, как будто болят кости, ходить тяжело, как будто ноги не идут, низкое давление 90/53, сердцебиение 80 ударов в минуту. Подскажите, надо ли увеличить или уменьшить дозу L-тироксина, сейчас принимаю 37,5? Какие рекомендации и какое обследование пройти? С чем, кроме пониженного гемоглобина, связано такое бессилие и такие боли в ногах, костях и суставах, тяжело передвигать ноги (отеков сейчас нет)? Прилагаю последние анализы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-10 21:00
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Подскажите, надо ли увеличить или уменьшить дозу L-тироксина, сейчас принимаю 37,5? " – учитывая низкий уровень Т4 свободного, рекомендовала бы Вам повысить сейчас дозировку Л-тироксина до 50 мкг и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.
  2. "Какие рекомендации и какое обследование пройти? " – по части эндокринологии дополнительные обследования Вам не нужны, Вы уже сдали все необходимые анализы.
  3. "С чем, кроме пониженного гемоглобина, связано такое бессилие и такие боли в ногах, костях и суставах, тяжело передвигать ноги (отеков сейчас нет)? " – этот вопрос нужно обсуждать со своим семейным врачом (терапевтом). Эндокринных причин Ваши жалобы не имеют.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-05-10 21:08
Подскажите, с чем связано снижение белка и повышение холестерина? Усталость и боли в суставах появились после операции. Была назначена заместительная гормонотерапия, в результате чего ТТГ был 0,021 при норме 0,4-4,0. Гормоны отменили, ТТГ пришел в норму. И связана ли лейкопения с щитовидной железой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-10 21:10
  1. "Подскажите, с чем связано снижение белка и повышение холестерина? " – Ирина, эти вопросы нужно обсуждать с семейным врачом, к компетенции эндокринолога они не относятся.
  2. "И связана ли лейкопения с щитовидной железой? " – нет, поскольку уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас такой же, как у здорового человека.