Гормоны щетовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит.Возможно пиелонефрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов. Прохожу обследование в связи с 2-мя замершими беременностями и нерегулярностью месячного цикла. Последние пол года м. ц. составлял 48-55 дней. На данный момент у меня длительная задержка(не беременна). Анализ сдала на 83 д. ц. Результат: Анти ТГ-119.223(норма 0.0-116 МЕ/мл); Анти ТПО-363.902(норма 0.0-34 МЕ/мл); FT3 св-4.459(норма 2.500-7.500 пмоль/л); FT4 св-16.339(норма 10.00-23.200 пмоль/л); ТТГ-1.937(0.20-4.20 мкМЕ/мл). Может ли быть повышен уровень ТПО при хроническом тонзиллите(у меня и сейчас побаливает горло)? Еще год назад делала УЗИ почек, в связи с учащенном мочеиспусканием(уже года 3 беспокоит) -по результатам уплотнение почечных лоханок, соли в почках. Со слов врача возможно когда то перенесла воспаление. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июля 2015 года

1 ответ

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2015-07-08 19:27
Здравствуйте! Повышение антител к ТГ и ТПО с тонзиллитом никак не связаны. Их повышенный титр говорит о том, что у вас аутоиммунный процесс в щитовидной железе, то есть у вас есть такое заболевание, как аутоиммунный тиреоидит. Антитела на самочувствие, цикл и беременность не влияют. Гормональная функция щитовидной железы у вас не нарушена. В период беременности вам будет необходимо наблюдение эндокринолога. Сбой цикла со щитовидной железой не связан. Беременность не противопоказана в настоящий момент. Учитывая в анамнезе замершие беременности, стоит проверить ещё надпочечники. В общем, вам всё равно нужна очная консультация эндокринолога.