Гормоны шалят

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошу помочь разобраться!
В прошльм году было много проблем со здоровьем! Все перечислить не хватит места. Основное: летом 2014 сбой цикла-месячные приходили в середине цикла и как положено, т. е через каждые 10-14 дней. Гинеколог назначила Марвелон. После 2х курсов заболела поджелудочная. Потом была дикая жажда и частое мочеиспускание, преимущественно ночью. После обследования (октябрь 2014) обнаружилось, что гормон ТТГ 5,53 Т4своб.18,3. Узи щитовидки-без поталогий. Назначили йодомарин. Пропила дней 10. Далее начались другие проблемы, вобщем неудалось пропить курс. В декабре пересдала гормоны: ТТГ 4,3 Т4 своб.24,6. Ничего не назначили. Проблемы со здоровьем продолжаются, боль в правом подреберье, зубы стали вдруг подвижными. Вопрос: Могут ли эти проблемы связаны с гормонами, стоит ли снова пересдавать анализы? Как вы считаете, правильно ли то, что эндокринолог не назначил никаких препаратов после последних анализов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-10 18:50
Здравствуйте, Ольга.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Согласно референсным значениям моей лаборатории у Вас повышен уровень ТТГ, что говорит о нехватке гормонов щитовидной железы и необходимости их приёма в таблетированном виде.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2015-04-10 19:09
Здравствуйте, Большое спасибо за ответ!

Нормы указаны следующие:
Т4 своб. = 10,3 - 24,5пмоль/л
ТТГ= 0,3 - 4,0мМЕ/л

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-10 19:31
Ольга, при таких референсных значениях результаты анализов очень спорные. Вы сдавали и ТТГ, и Т4 свободный в один день в одной и той же лаборатории?
Если да, то я порекомендую Вам приём препаратов лапчатки белой (например, Альба, Эндонорм, Эндокринол) в течение месяца, затем нужно будет проконтролировать ТТГ и Т4 свободный.

Также скажу, что симптомы, которые Вы описываете, не могут быть связаны с подобным уровнем гормонов щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.