Гормоны при лечении аллергического насморка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Три месяца назад лазером прижигали аденоиды 3 степени. Сейчас аденоиды 1 степени, но все равно, ночью храпит. Чувствуется, что, что-то мешает полному дыханию, хотя и нос не заложен. В горизонтальном положении поочередно закладываются ноздри, в зависимости от положения (левый/правый бок). При визуальном осмотре лором выявлено, что текут сопли по задней стенке. Так как у нас подозрение на аллергию (три месяца назад имуноглобулин Е был -250), назначили следующие лекарства:
Насобек по 1д -2 р, два месяца, затем по 1 д. на ночь длительно, почти всю осень.
Синглон по 4 мг -3 месяц
Диазолин по 0.05 -3 р. -14 дней.
Сегодня брызнула вечером первый раз Насобек. Таблетки ещё не давала. Через некоторое время ребёнок стал вялым, речь приторможенной. Скажите, пожалуйста, это из-за этого гормонального спрея? Можно ли вообще обойтись без гормонов или заменить на другой, менее щадящий? Или понаблюдать?
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2020 года

11 ответов

Мария 2020-06-19 23:16
Ещё читала, что этот спрей подавляет иммунную систему. Как же тогда быть с соплями, которые текут по задней стенке?
Когда была операция?
какое обследование проходили?
У ребёнка есть остановка дыхания во сне?
Мария 2020-06-20 03:36
Операция была в конце февраля текущего года.
Дыхание во сне следующее: сначала через нос несколько вдохов, потом открывается рот и дыхание через рот с храпом, потом пробуждение периодическое, вдох и заново.
Обследование-эндоскопия носа, ушей, осмотр горла.
Пожалуйста Приложите фото горла. (с прижатым языком).
Мария 2020-06-20 10:37
Добавила фото
Мария 2020-06-20 10:47
Храп может возникать при большом количестве слизи или при не полном удаление аденоидных вегетаций.
Так как ребенку была выполнена эндоскопия носоглотки 2-ой вариант не является причиной
Ниже распишу рекомендации направленные на уменьшение слизи (через неделю напишите о самочувствие ребенка)

1 Нособек лучше заменить на Назонекс (у него биодоступность меньше (это что попадает в общий кровоток), он работает местно, и нособек разрешен с 6 лет, Назонекс с 2-х)

2 Орошение носа Аквалор 2 р/д 20 дней

3 Пиобактериафаг в нос и глотку: 1 мл в каждый носовой ход Х 2р/д 10 дней

2 мл в глотку Х 2р/д 10 дней

4 Эуфорбиум композитум спрей в нос 1д Х 3р/д 7-10 дней

через 10 дней после №4

5 Иов-Малыш 13 гранул 1р/с Принимать в течение 5 дней, затем — перерыв 2 дня (3 месяц)

6 спрей ИРС 19 Х 2р/д 10 дней в месяц (3 месяца)
Мария 2020-06-20 11:41
А противоаллергенные не надо пить?
Зиртек 10 мг 15 капель 1 раз в день 14 дней
Мария 2020-06-20 14:21
Спасибо большое!