Гормональный сбой или пременопауза

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, была длительная задержка менструации, цикл в итоге составил 72 дня.
Обратилась к врачу и сдала анализы на гормоны, на следующий день менструация началась. Прикладываю результаты, врач говорит что снижен прогестерон, но также видно что крайне низкий амг. Назначили дюфастон с 16 по 25 день цикла. Так и не поняла проблема только в прогестероне или с остальными гормонами тоже. Планировали с мужем ребенка, но теперь я не понимаю возможно это вообще или уже нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-30 09:35
Добрый день.
Очень низкий АМГ.
К сожалению больше похоже на начинающуюся менопаузу
Платная консультация
Ксения 2021-10-30 09:50
А как же быть? Вроде еще рано, по женской линии менопауза наступала после 52, ни у кого не было столь раннего начала. Может быть анализ ошибочным? Что может повлиять на результат?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-02 14:05
Смотря какие у вас планы.
Если еще хотите планировать беременность, то вероятнее всего только ЭКО.
Если просто хотите чтобы шли месячные, то можно попробовать гормональное лечение.
Платная консультация
Ксения 2021-11-02 17:21
В планах беременность. ЭКО не рассматриваю, по некоторым причинам эко мне противопоказано. Месячные конечно хотела бы продлить, в моем возрасте насколько я понимаю без гормональной терапии нельзя, рановато.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-04 17:50
К сожалению с таким АМГ самостоятельная беременность маловероятна.
Но может попробовать еще