Вопрос по результатам анализа гормонов
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день, Елена Викторовна!
Планирую первую беременность, до этого беременностей не было. По узи овуляция есть каждый месяц на 12-13 д. ц. Цикл 26 дней. По анализам гормонов мой лечащий гинеколог назначил поддержку дюфастоном с 16 по 26 д. ц. и беременеть как можно быстрее. Анализы на ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол сдавала на 3 д. ц, прогестерон на 21 д. ц. (результаты прилагаю).
Три года назад была проведена лапароскопия эндометриодной кисты яичника, затем кок в качестве лечения. Сейчас полгода как на отмене, по узи все в норме.
К назначению врача никаких вопросов нет, просто хотелось бы услышать второе мнение: каковы мои шансы на естественную беременность с такими показателями гормонов (если теоретически других заболеваний нет)?
13 ответов
Здравствуйте. Есть все шансы. И по анализам необходимости приема прогестерона нет
Платная консультация
Дарья 2018-08-16 12:05
Елена Викторовна, спасибо большое за Ваш быстрый отклик. Если я по назначению моего врача буду принимать дюфастон с 16 по 25 д. ц это не будет лишним? Хотелось бы побыстрее забеременеть, использовать все шансы.
Это не приведет к повышению шансов. Зачем принимать то, что не нужно? Лишнее. Ваш организм дает достаточное количество прогестерона
Платная консультация
Дарья Спасибо, Елена Викторовна, и Вам тоже здоровья и профессиональных успехов!
Не смогла удержаться, чтобы не спросить: по моим данным можно ли оценить овириальный резерв? Сколько времени у меня в запасе на естественное зачатие? От этого знания мне психологически будут легче.
Можно поторопиться. АМГ в норме 1,0-12,6. У Вас - 1,7. Он некритичный, но все же ближе к нижней границе.
Платная консультация
Дарья Спасибо, Елена Викторовна!
Если позволите, задам последний вопрос. Мой доктор отправила меня на ГСГ или диагностическую лапароскопию. Что Вы посоветуете выбрать? С учетом моей лапароскопии эндометриодной кисты 3 года назад. После операции было написано, что эндометриоз наружный, несколько очагов прижгли, трубы чистые.
Дарья Благодарю за помощь, Елена Викторовна! Не в первый раз Вы откликаетесь на мои вопросы. Желаю Вам от души всего самого наилучшего!
Всегда рада помочь:) Спасибо за пожелания!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Благодарю:)