Положительный тест после приема препаратов при гормональном сбое

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 39 лет. Один раз рожала. Абортов не делала. Обратилась к гинекологу с проблемой: после двух спиралей (в общей сложности простояли около 9 лет) сбился цикл. Месячные стали очень скудными и шли всего два дня. Ждала, что цикл наладится. Через полтора года пошла к врачу.
Сделала узи: левый яичник - фолликулы d 2.0 В остальном - все в порядке.
Сдала анализы на гормоны:

Тестостерон – 0.069 (реф. Знач. 0.084-0.481)
Прогестерон – 3.49 (реф. Знач. 1.7-27)
Анти-Мюллеров гормон – 0.73 нг/мл (препубертат 8.90; репродуктивный возраст 12.60; снижение овариального резерва 1.00; постменопауза 0.16)
Фолликулостимулирующий гормон – 14.25 (реф. Знач. 3.5-12.5)
Лютеинизирующий гормон – 6.69 (реф. Знач. 2.4-12.6)
Пролактин – 145.2 (реф. Знач. 102-496)
Эстрадиол – 110.32 (реф. Знач. 12.5-166)

Гинеколог назначила цикловиту и мастодинон. Я попросила назначить еще противозачаточные, но врач сказала, что с такими гормональными показателями я не забеременею и посоветовала только поберечься в середине цикла. Я пропила один месяц цикловиту и мастодинон. Месячные не пришли вообще. Задержка – 9 дней. Грудь болит уже больше двух недель, хотя раньше беспокоила только один-два дня. Неделю назад сделала тест на беременность. Результат был отрицательным. Сегодня сделала два разных теста – результат положительный. Может ли быть такой результат из-за таблеток? И если нет, и я действительно забеременела, то может ли врач ошибиться в оценке моего гормонального баланса?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-01 16:23
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали гормоны? При задержке?
Нинок78 2017-12-01 16:34
Нет. Сдавала гормоны, когда еще не было задержки и месячные были скудными. Точно как сказала врач. Часть - на 3-й день. Часть - на 20-й.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-01 16:36
Если в этот период времени жили половой жизнью и не предохранялись, то ошибки быть не может. Вы беременны.