Гормональное исследование

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,7 лет назад обратилась к эндокринологу, поставили гипотириоз. Пила L-тироксин в дозировке 50, через некоторое время забеременела и дозу увеличили в два раза. После родов гормоны больше не пила. Три месяца назад сдала анализы, врач сказал все в норме. Может ли функция щитовидки сама восстановится? У меня часто бывает слабость, кожа сухая, ладони потеют. Результаты: Т4 св- 13,5 пмоль/л(10,3-24,5) и ТТГ-3,56 мМЕ/мл(0,4-4,0). Стоит ли мне снова принимать гормоны? Мой рост 165см а вес 90 кг,
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-25 04:29
Здравствуйте, Ольга.

Результаты Вашего последнего обследования на ТТГ и Т4 свободный абсолютно нормальны, в приёме гормональных препаратов необходимости нет. В настоящий момент функция щитовидной железы не нарушена и не может быть причиной указанных Вами симптомов.
Беременность и роды часто являются провоцирующим фактором для развития патологии щитовидной железы, в дальнейшем частичное либо же полное восстановление функции вполне возможно.

С уважением, Надежда Сергеевна.