Горло, нос
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, с февраля месяца 2015 года я мучаюсь с носам, я когда простужусь нос закладывает и я капаю ксилинам и вот до теперешнего момента я все пользуюсь каплями для носа тюк нос у меня не проходит, и где то недели 2-3 назад у меня начело першить горло по утрам встаю и где то до обеда не магу нормально разговаривать т. к что то мешает в горле, врача лора по месту жительства у нас нет а в платную идти не по карману, может вы подскажете что мне делать?
1 ответ
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться на предмет синусита (гайморит, фронтит и т. д.), для чего необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Скорее всего, у вас вазомоторный ринит, который возник на фоне длительного применения сосудосуживающих капель. НА данный период времени рекомендую вам промывать нос физ. Раствором и использовать местные глюкокортикостероиды (Тафен Назаль или Назонекс, или Насобек и т. д.). В случае отсутствия эффекта требуется нижние носовые раковины оперировать (УЗД, лазерная деструкция или вазотомия).
Глотку орошайте раствором Хлорофиллипта (разведите с водой 1: 10). Наведите стакан и в течении дня полоскайте.