Совместимость таваника и амоксиклава

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: тонзиллит
Добрый день. Меня зовут Ольга.
Ситуация следующая. Неделю назад заболела предположительно ОРВИ, к врачу не обращалась. Из симптомов были: ринит, першение в горле, общая слабость, температура 37*. Пила анвимакс, капала санорин, полоскала горло содовым раствором, обильное питье. Через несколько дней симптомы угасли. Спустя 3 дня после улучшения возникла боль в глазах. Списала на усталость. Но на следующий же день почувствовала отек слизистой носа и появились выделения из носа (вязкая прозрачная слизь с белыми нитями). Промыла нос физраствором, предварительно закапав нафтизин (другие капли не снимали уже заложенность), увидела гнойные выделения.
Обратилась к врачу. Был сделан рентгеновский снимок, поставлен диагноз: острый левосторонний фронтит. Назначение: таваник-500 по 1 таб. 1 раз в сутки 10 дней, промывание физраствором и фурациллином попеременно до 6 раз в сутки, лазолван в сиропе, нимесулид, сосудосуживающие капли.
начала лечение незамедлительно. На следующий день (сегодня) появилась сухость в горле, а через несколько часов - боль. Вызвала врача на дом. При осмотре врач увидела гнойный налет на гландах с левой стороны, увеличенные лимфоузлы. Температура поднялась до 39,4*. Врач выслушала описанную мной историю и назначила амоксиклав-500, полоскание раствором стопангин, теплое обильное питье, и оставить назначение лора. На мой вопрос, можно ли принимать эти два антибиотика одновременно, ответила, что таваником ангину не лечат.
От госпитализации я отказалась, так как маленького ребенка некому забирать из сада, муж в командировке.
Восемь лет назад была сделана трепанопункция лобной пазухи с левой стороны. Возник фронтит благодаря прогреванию крыльев носа мешочком с солью (по совету мамы). Заболевание прогрессировало настолько стремительно, что проводить антибиотикотерапию уже не было смысла. И вот сейчас фронтит снова возник, но уже после обычного насморка.
Возникли следующие вопросы.
1. Можно ли принимать одновременно таваник и амоксиклав?
2. Если нельзя, то какой антибиотик оставить?
3. Действительно ли таваник не эффективен при лечении ангины?
Теги: таваник при ангине, таваник от ангины, таваник и амоксиклав одновременно
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Врач терапевт права в отношении того, что Таваник не вариант для лечения верхних дыхательных путей. В данной ситуации препаратом выбора будет являться Амоксиклав, поскольку показан для лечения синусита и ангины. В остальном требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.