Гомортома или петрификат легкого?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, вчера сделал снимок и получил такой результат: гомортома; взял снимок и пошёл к другому специалисту диагноз: справа в 3 м/р тень округлой формы- петрификат. Флюорографию делаю каждый год, прошлая была без потологий. Высылаю фото снимков: первое 2020 год, втрое 2017. Снимки 2018 и 2019 года делал в другом месте и их не нашли а архивах. Подскажите пожалуйста ваше мнение и дальнейшие мои действия. В одном месте сказали контроль через 3 месяца в другом через 6.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-13 12:31
Каких либо действий предпринимать не стоит. Стоит раз в год проходить ФГ в 2 проекциях в одном и том же месте чтобы можно было сравнить сники. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно.
Александр 2020-02-13 16:37
Подскажите пожалуйста стоит ли сделать КТ. Чтобы исключить онкологию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-13 20:12
Повода для дополнительного облучения нет.