Головыне боли! Мешают нормально жить!

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня постоянные сильные головные боли в области темени и затылка. Странные щелчки в голове при ходьбе на улице, пугает. Давление скочит 140, иногда может подняться до 160,170 когда стрессую обычно ложу таблетку или половину каптоприла и снижается причём упасть может и до 110. Тревожное расстройство, ходить на улице не могу вообще и ездить на транспорте любом, сразу начинает стягивать голову особенно затылок. В темени такая боль будто рог растёт. Лежать ровно вообще не могу всю голову сдавливает и постоянно слышу и чувствую свой пульс головой, спиной. Ещё в ушах постоянно писк стоит и в левом шипит в ритм пульсу особенно при наклонах головы и стреляет там же особенно после сна. Помутненное зрение всё время практически хотя зрение стопроцентное. Колики в области сердца и непонятные в самом сердце будто бухания что-ли или перевороты, бывает вообще даже не лёжа своё сердце чувствую. А при физ нагрузках даже лёгких вообще сердце будто вырваться хочет из груди бьёт так что дополнительно адреналин вырабатывается, я прям чувствую что оно разгоняется при итак повышенном пульсе. Бывает наоборот сердце замирает на долю секунды обычно при волнении и я прям чувствую в этот момент что будто сложно биться ему. Бывает руки немеют и заметил что в основном правая сторона и также в затылке справа бывает резкое неприятное ощущение, также краснеет правый глаз больше и слезится на улице тоже. Ещё в правом глазу бывает будто песок попал иногда. Я работаю за компьютером день, ночь, отсыпной и сон у меня тоже не стабильный. Голова не кружится, бывает иногда шаткость, не тошнит и рвоты нет. Скажите что со мной и что мне следует в первую очередь обследовать? Сейчас эти головные боли жить мешают и спазмалетики не помогают. Боли по 10-бальной шкале на 7-8 оцениваю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-16 15:22
Антон
Вы обследовали сердце?
Платная консультация
Антон 2021-12-17 02:56
Да. Делал УЗИ сердца и ЭКГ даже холтер недавно прошёл всё норм. УЗИ шеи тоже делал норм. Гормоны, узи щитовидной, почек, печени, брюшн пол, фгдс(гастрит лёгкий) , общ анализ мочи и по чепоренко норм, кровь с цальца и с вены биохимия норм. Я просто не знаю что обследовать ещё хотя можно ещё пройти мрт или кт с контрастом головного мозга и шоп. Как думаете есть смысл? И ещё имеет смысл делать снова узи сердца я проходил именно узи осенью 2020го, но недавно осенью 2021 делал холтер суточный там ничего не выявили кроме неполной блокады правой ножки пучка гиса кардиолог сказала это нормально не является отклонением. И какие ещё есть обследования сердца или нет смысла раз патологий не было выявлено. Мрт шоп показал остеохондроз и небольшие протрузии это не может так сильно влиять и мрт головы и сосудов ГМ гипоплазия ппа и левой как я понял. Я скинул заключения посмотрите пж. Там просто не до конца разобрался. Если даже гипоплазия почему не написали её диаметр. Также написано Асимметрии венозного кровотока DS вследствие умеренной гипоплазии слева. С правой та ясно что она есть, а вот слева что тоже получается? И пишут ведь умеренной это же значит что не сильно выражено или как? И главное размер этих гипоплазий не написан. Насколько я в курсе плзвоночная артерия считается гипоплазией если её диаметр меньше 3 мм. Невролог склоняется именно к гипоплазии я всё же хочу ещё сделать мрт или кт с контрастом. Как думаете? Скинул лечение которое она назначила скажите есть смысл его проходить или зря потрачу время силы и деньги?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-17 23:18
Антон
мрт и кт с контрастом делать не стоит. Лучше сделать узи сосудов шеи и головы и оценить кровоток и гемодинамику. Также там пишется диаметр артерий и как это отражается на кровоток-там видно
сердце дальше обследовать нет смысла-у вас там патологии нет
на мрт гипоплазия передней мозговой артерии справа
гипоплазия позвоночной артерии права
гипоплазия вен слева
по поводу терапии: трентал и цитиколин нет смысла принимать, особого эффекта не окажут
мидокалм назначается, если есть спастичность мышц центрального генеза, у вас этого нет и он вам не показан
электрофорез и магнит можете поделать. Кому-то помогает. Следует пробовать.
частично ваши симптомы обусловлены вашим тревожным расстройством и следует проходить поведенческо-когнитивную терапию с психотерапевтом, часть симптомов у вас функционального характера. Классическая медицина это не лечит. А альтернативными способами можно вам помочь в рамках индивидуальной консультации

всех благ вам!
Платная консультация
Антон 2021-12-18 19:08
Спасибо большое за информацию. УЗИ шеи и головы я делал вот только осенью сама узист сказала всё отлично никакой патологии нет. Я боюсь что инсульт вдруг бахнет, скажите стоит бояться этого в моем случае? Как понять часть симптомов функционального характера? Значит мне стоит найти хорошего психотерапевта? Всё сидит у меня в голове? А мрт головы и сосудов ГМ я делал кстати 08.01.21. тогда у меня таких головных болей не было. Всё равно нет смысла проходить мрт повторно или всё же пройти?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-19 12:51
Антон
Инсульта пока боятся не стоит, но если проблемы со здоровьем не решать, то с годами риск возникнет из-за скачков давления
Функционалтный характер значит, что при обследованиях все в норме, а жалобы есть
Пока нет смысла делать мрт повторно
Лечение следует осуществлять по 2 направлением: коррекция психики и помочь физ. Телу справиться с воздействием постоянного стресса

Всех благ!
Платная консультация
Антон 2021-12-19 17:04
Но давление по моему поднимается именно из-за стресса. Думаю вы правы насчёт когнитивно поведенческой терапии, если поработать хорошо с психологом то научусь контролировать мысли и психику. Скажите а могут быть эти головные боли из-за тревожного расстройства и постоянного напряжения внутри. Я когда работал физически год назад, работа была два года ровно я был напряжённым от работы во первых во вторых почти постоянно находился в стрессе был замкнут тогда очень даже заговорить толком не решался ни с кем. Возможно ли что оттуда это всё и пришло? Накопительно так сказать. Так вот может если начать работать над собой, собраться и поменять образ жизни, начать заводить знакомства, чаще общаться с людьми я в итоге изменюсь и самочувствие придёт в норму? Я иногда думаю что я сам себя довёл и это всё карма за то как я относился к жизни. Имеет ли это всё место быть? Понимаю что тут больше не по вашу душу вопросы но всё же.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-19 22:51
Антон
Да у вас тревожное расстройство и если это проработать большинство симптомов уйдет и головная боль тоже т. к при повышенной тревоге в кровициркулируют постоянно гормоны стресса и вызывает спазмы мышц, сосудов, отсюда и головная боль
Если внутренне сможете свою тревогу контролировать, то все изменится.
Карму человек создает себе сам. Какие зерна сеет в настоящем, можно понять, какие он получит плоды в будущем. Конечно меняйте образ жизни, свои мысли и все изменится

Всех благ!