Головокружения- рассеянный склероз?

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб
Здравствуйте,
12 лет назад появились симптомы: приступы головокружения с тошнотой и позывами к рвоте. Головокружения начинались ночью, когда я поворачивала голову набок. Длились приступы примерно по 3 недели. Сопровождались усталостью, слабостью в ногах. Головокружения при движениях шеи. Был нистагм. МРТ без контраста. Энцефалограмма. УЗИ сосудов головы и шеи - все в пределах нормы. Потом приступы стали дольше длиться, но не такие выраженные, сейчас головокружения могут быть месяцами, не могу резко повернуть голову, запрокинуть, только оч медленно. Но все 12 лет имеется усталость временами, сонливость, но я гипотоник, давление может быть и 86 верхнее. Также иногда бывают как электрические разряды от головы как бы вниз а не к голове. Я так поняла это главный симптом рс. Также иногда как бы слишком слепит глаза и примерно 10 лет не могу воспринимать громкие звуки, на концертах голова как будто ходит ходуном внутри, такое ощущение что упаду в обморок. А резкие громкие звуки как будто взывают мозг. Иногда действительно ощущение что все в организме расстроилось, вроде ничего не болит, а тошнит, кружится, давит голову. С чего начать обследование повторное?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-17 19:24
Добрый вечер.

Повторное обследование для исключения Рассеянного склероза вам нужно начать с МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием.
Мощность аппарата не менее 3 Тесла.
Если очагов демиелинизации не выявится, то значит этот диагноз можно будет исключить.