Головокружения, онемение, слабость
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, происходят иногда головокружения, моё обычное давление 120/70, сейчас давление падает до 90/60, начались онемения всего тела, например после сна на левом боку вся левая сторона, на правом правая, если сидишь долго, ноги затекают, Проведено- МРТ шейного отдела, Заключение: нарушение статики, правосторонний С-образный изгиб позвоночного столба, отмечаются краевые костные заострения тел позвонков на уровнях С4-С5, в совокупности с утолщенной задней продольной связкой деформируют переднее субарахноидальное пространство. УЗДС сосудов шеи и головного мозга-ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кровоток в ОСА, ВСА, НСА, ПА V1-V2 без значимой асимметрии, ЛСК в пределах нормы. Диаметры артерий в пределах нормы.
Комплекс интима-медиа не утолщен. Внутрисосудистые образования не визуализируются.
С-образная извитость на уровне ПАV1. На уровне ПАV2 справа анатомическое сужение сосуда без деформации на всем протяжении. Венозный кровоток симметричен в правой яремной вене больше
Транскраниально – кровоток в СМА, ПМА, ЗМА, ПА V4 без значимой асимметрии,
ЛСК в пределах нормы, индексы периферического сопротивления не повышены.
Направленность потоков не нарушена.
Зональное распределение кровотока не нарушено.
Неврологом был выписан бетасерк при головокружениях, вазобрал, келтикан-комплекс. Вазобрал не подошёл, вызвал сонливость и раздраженность и упало давление. Так же делаю массаж, раз в месяц и каждые полгода курс, на данный момент улучшений нет, подскажите, как можно изменить тактику лечения? Помогает ли в этом случае физиотерапия? И возможно какие дополнительные лекарства пропить? Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-17 12:57
Здравствуйте.
К вазобралу добавьте: Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Улучшение в среднем наступает через 3 недели - месяц. Физиотерапия не помогает. Хорошо массаж на шейно воротниковую зону у грамотного массажиста.