Головокружение при повороте направо

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Моё утро началось с сильнейшего головокружения до рвоты. Случилось это в положении лежа при повороте направо.
Обратилась в больницу: терапевт назначил сразу Мексидол и Актовегин. От Мексидола пошла побочка в виде сонливости и боли в щитовидной железе, реакция на Актовегин получше если не считать сильного жара в теле и ладонях.
Подошла очередь к неврологу, назначили КТ шейного отдела и УЗИ, так же дали рекомендации по гимнастике похожей на маневр Эппле. Кстати, этот маневр я сделала на третий день, решив, что хуже не будет. Как оказалось не зря так решила.
Мексидол я пить прекратила, Актовегин продолжаю. Так как стало лучше намного и очистилась кожа от воспалений на лице.
Повторный прием невролога с приличным стажем закончился тем, что мне рекомендовали поехать в сурдологический центр, так как на КТ выявили только остеохондроз на начальной стадии.
Итак вопрос, какой специалист мне нужен: сурдолог, невролог, отороларинголог или ортоневролог. Я запуталась.
Препараты сказали не пить, но у меня страх возвращения головокружения и не понятно какой орган у меня страдает.
В больнице по моему сами не знают и направление в областную больницу мне не дали.
Очень хочу Вашего совета и ориентира. Спасибо за уделенное внимание моей проблеме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июня 2022 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-01 19:11
Маргарита доброго часа
Что показал маневр Эппле?
Что показало КТ?
Какой диагноз невролог поставил?
Как сейчас ваше самочувстаие?головокружение прошло?
Платная консультация
Маргарита 2022-06-01 21:48
Извиняюсь не КТ, а рентген. На рентогенограммах шейного отдела позвоночника костных травматических повреждений и деструктивных изменений не определяется.
определяется снижение снижение высоты межпозвонковых дисков, краевые костные разрастания по краям замыкательных площадок тел позвонков. Субхонрдральный склероз.
Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Диагноз невролога- остеохондроз начальной стадии.

Маневр Эппле я увидела в ютубе. Проделала несколько раз, после первого раза повтор был ночью, когда я спала на животе. Сейчас голова подкруживает при интенсивной ходьбе, длительной работы за компьютером.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-01 22:14
Маргарита
Как вы описали я подозреваю у вас дпгп-доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение
Для уверенности проведите еще маневр Семонта. Если головокружение появится или усилиться не пугайтесь так должно быть.

Во внутр. Ухе есть кристаллы кальция, которые крепяться к стенке ао внутр. Ухе. По какоц то причине они могут отрываться и плавать там свободно, вызывая ваши симптомы. Их слндует оттуда вывести. Это возможно только механическим пктем, повторяя этот маневр пока симптоматика не уйдет. Если этого не сделать, то головокружение будет поаторяться

Всех благ!
Платная консультация
Маргарита 2022-06-02 11:48
Благодарю очень за оперативность ответов!
Если позволите у меня есть еще вопросы: меня волнует нагрузка, которую я могу использовать.
У меня в планах поездки в горы, интенсивный спорт.
Есть ли ограничения из-за таких особенностей?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-02 16:26
Вам следует обрптиться к отоларингологк сурдологк, чтобы он подтвердил диагноз и поискал возможные причины
Если ничего не найдет и диагноз подтвердит, то вы можете заниматься спортом
Вам просто следует знать что у до 50% женщин это состояние поаторяется время от времени
Платная консультация
Маргарита 2022-06-02 18:08
Спасибо за консультацию!
С благодарностью за уделенное мне время.