Головные боли со рвотой, с 7 лет

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите по такому вопросу. Сын пошел в 1-й класс в прошлом году (уже перешел во второй). Недавно ему исполнилось 8 лет. И примерно с началом школьной учебы, раз в несколько недель у него стала проявляться такая проблема: приступ головной боли, часто заканчивающийся рвотой.
Мы сделали МРТ и УЗИ состудов, заключения вот:
https://postimg.cc/image/gwnsal5mt/
https://postimg.cc/image/gjwe4efn9/
Невропатолог говорит, что это мигренеподобное, и советует лечиться в стационаре, с уколами Автовегина, таблетками Магнелиса и Винпоцетина, а также электрофарезом (кажется, хлористый кальций) и массажем. Но мы читаем, что Актовегин и Винпоцетин противопоказаны до 18-ти лет.
Что посоветуете? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-10 12:05
Здравствуйте.

У Вашего сына извитость обеих сонных артерий и угловая извитость правой позвоночной артерии и снижение кровотока по ним, это врождённые аномалии, а значит имеется кислородное голодание мозга. Действительно, Вашему сыну показаны сосудистые препараты, а для того чтобы были подобраны правильные препараты нужно обращаться к детскому неврологу. И покажите также Вашего сына сосудистым хирургам, чтобы не сидеть пожизненно на таблетках с такого возраста обычно при извитости сосудов показана операция по выпрямлению артерий.