Головные боли после ковид

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, месяц после ковид. Достаточно легкое течение, температура максимально 38,3 один раз, потом периодически 37. Обоняние до сих пор не вернулось полностью. И практически постоянно болит голова. Во время лечения принимала АЦЦ, тромбо асс, цинк, С, витамин Д. Сейчас остался аспирин, та как год назад поставили спираль Мерену для остановки кровотечения. По анализам всегда повышен гемоглобин и гематокрит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-24 20:00
Здравствуйте.

Повышение гемоглобина и гематокрита говорит о сгущение крови, поэтому Вам назначают разжижающие кровь препараты, то тромбо асс, то сейчас аспирин. Наиболее показательный в таком случае анализ крови на свёртываемость. Головная боль - частое осложнение после перенесённой инфекции коронавируса, также, как и частичная или полная потеря обоняния. Причины пока неизвестны, так как последствия перенесённого ковида пока мало изучены. Выяснено, что в таких случаях помогает нурофен, как представитель препаратов группы НПВП. Поэтому могу рекомендовать Вам его принимать для уменьшения головной боли, не более 3-х таблеток в день, после еды. Дополнительно можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли у Вас нарушения кровоснабжения мозга, и если позволяет возможность, желательно пройти МРТ головного мозга, чтобы выяснить нет-ли какой-либо патологии, чтобы ничего не пропустить.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-24 20:05
Спасибо. Аспирин-это я имела в виду тромбо асс. Коагулограмма в норме, д-димер тоже в пределах нормы. Спасибо за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-24 20:08
Может потому что Вы тромбо асс принимаете, поэтому и коагулограмма в норме. Пожалуйста. Здоровья Вам!