Аспирины, цитромоны, аллергия

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Полицитемия, мигрени
Здравствуйте, доктор! Имеется основное заболевание истинная полицитемия и мне назначены были кроворазжижающие тромбо асс. Пила длительно но начала замечать как буд то отекает носоглотка (визуально нет) но по соматическим ощущениям и как буд то трудно становится дышать. Тромбо асс отменила. Но у меня ещё частые мигрени и цитромон всегда раньше спасал. Сегодня второй день болит голова ничего не помогает пила найз, спазмалгон все мимо. Уже устала от этой головной боли и выпила на свой страх и риск цитромон… а там аспирин. Но вот прошло уже минут 40 пока ничего не произошло голова болит и вроде дышаться легко …
Это могла быть накопительная реакция на аспирин? По типу аспириновой триады? Или это реакция аллергическая?
Или быть может на аспирин в совокупности с парацетомолом другое действие аспирина? Мне это важно понять так как цитромон меня только раньше и выручал. Если все же на него возникнет аллергия подобная что принимать экстренно? Супрастин?
Спасибо! Буду благодарна за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 августа 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-04 20:39
Здравствуйте! Не похоже на аллергическую реакцию на аспирин. Возможно это реакция вегетативной нервной системы. В любом случае за своим состоянием наблюдайте. При сомнениях рекомендую принимать зиртек или зодак, или никсар 1 раз в день, до 14 дней.
Оксана 2021-08-04 20:51
А есть какие то анализы или пробы чтобы узнать есть ли действительно аллергия на аспирин? Спасибо
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-04 20:57
Оксана, да, можно. Рекомендую сделать Ig Е к аспирину или ацетилсалициловой кислоте.
Если есть возможность, рекомендую сделать эозинофильный катионный белок и Ig Е общий, это общие показатели аллергии в организме.
Результаты анализов присылайте.