Головные боли и хруст в шее

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня очень сильно хрустит шея и создаётся такое впечатление, что нерв где-то зажат и из-за этого сильные головные боли и голова совершенно не соображает. Как-будто выключена она.
Мне первоначально выписали уколы тринальгин и ксефокам + раствор для наружного применения Меновазин, но все это мне не так сильно помогло, как хотелось бы. 5 дней меня кололи, боли были, но не такие уж сильные, а после уколов опять порой возвращаются ужаснейшие головные боли, давление и так далее (хруст был и есть в шее, он никуда не убрался и ощущение, что где-то зажат нерв - так и оставалось со мной).
Потом я сделал МРТ шейного отдела, результаты отправлю вам фотографией. Потом меня выписали, но переодически головные боли и хруст меня не покидают. Опять такие же ощущения, что где-то зажат нерв (или кость неправильно как-то встала). Выписали мне: МИГ. И на этом все лечение.
Я начал пропивать самостоятельно средства (Мексидол и Кавинтон форте), которые мне выписывали очень давно при сильном падении в душе (03.2019 года) (боли практически такие и сейчас. Я говорил в тот раз, что у меня сильные головные боли и шея болит, т. к. я упал резко). Но там был диагноз: сотряс. Головн. Мозга (фотогр. Приложу). Но на этот раз я не падал, просто заболела голова, захрустела шея, голова перестала нормально соображать и я пролежал дома почти полторы недели. После Мексидола и Кавинтона мне стало гораздо лучше, но все равно. Переодически приходится пить обезболивающие средства (МИГ и др). и хруст никак не убирается в шее. Ощущения что где-то зажат нерв так и остаются. Но сейчас я ходить могу, а до того при хождении у меня голова просто раскалывалась. Также Прикладываю фотогр. Своих анализов. Подскажите как лечить это все?! Заранее спасибо.
P. S. Мексидол и Кавинтон я пропиваю всего лишь 3 день и мне получше стало почти в первый же день после принятия этих средств. Пропиваю по 1 табл - 3 раза в день (мексидола 125 мг. - 3 раза в день и Кавинтон форте 10 мг. - 3 раза в день).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-08 12:32
Здравствуйте.

На хруст в шее можете не обращать внимания, это хрустят остеофиты, тонкие наросты на позвонках, которые всегда есть при остеохондрозе в народе именуются "соли". А головная боль скорее всего связана с сосудистыми изменениями в шейном отделе. Возможно имеется сдавление сонной или позвоночной артерии, которые кровоснабжают мозг. При этом снижается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородное голодание. Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, и с результатом обращайтесь к неврологу, лучше очно, так как важен осмотр.