Годами увеличенные шейные лу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит, Фкм
Здравствуйте, в прошлом году я уже задавала вопросы по поводу длительно увеличенных шейных лимфоузлов. Увеличены они несколько лет. Онкологи и при очной встречи и здесь рекомендовали просто следить за ними раз в пол года по УЗИ и если по УЗИ они будут не изменные, то и не паниковать и ничего не делать.

Сегодня я сделала очередное УЗИ предпоследнее было в мае. В принципе, по размерам картина осталась прежней, но узиста смутил один лу он не много отличается от остальных (более низкой эхогенности, с зернистым более утолщенным корковым слоем) на словах она сказала, что может он и был такой не много не как все, просто это не добавила в прошлое описание, тк размер его остался прежним. Решили повторить УЗИ через 3 месяца.

Но я очень переживаю. Те ли это изменения о которых говорил онколог или нет. Очно к онкологу попаду через неделю, посмотрите пожалуйста описания УЗИ и подскажите как правильнее мне поступить. Есть хронический тонзилит, мастопатия. Температура 37-37.2 в дневное время около 2 лет. Также прикрепляю клинический анализ крови (может там есть не хорошие изменения)
Категория: Онколог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

14 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-16 15:05
Здравствуйте, по описанию всё равно ничего критического не вижу, есть увеличение л. у, но структура и кровоток в л. у не нарушен. Так, что возможно расценивать как реактивное воспаление. + Время 2 года, уже б гематология, да как то себя проявила.
Мария 2022-02-16 15:15
Фух, хорошо! Но меня беспокоит ничего ли страшного, что один лу отличается не много от других, вот это не критично?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-16 15:19
Они и не должны быть одинаковые, одни л. у могут замещаться жировой тканью, другие находится в активной фазе и расширяется корковый слой (но его "узисты" меряют и если выше допустимых норм- это отмечают в уз заключении), скорость кровотока может быть разной- но в норме должен сохранятся кровоток, характерный для л. у.
Мария 2022-02-16 15:23
Спасибо доктор, вы меня успокоили. Забыла добавить, что в январе этого года я переболела ковидом в лёгкой форме, может этот лу так и среагировал на вирус!?

Что вы мне можете посоветовать в дальнейшем, все таки температура 37-37,2 днем и увеличенные лу меня беспокоят, к какому специалисту мне обратится очно?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-16 15:27
После ковида л. у могут сохранятся увеличенными до 2-3 мес.
По поводу температуры, стоит повторить ОАК, через 15-20 дней
Мария 2022-02-16 15:41
Анализ повторю, но температура 37-37,2 только днем около 2х лет уже, не после ковид.

А в текущем ОАК есть какие-то изменения?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-16 21:01
Нет изменений, что могли бы указывать на онкологию.
Мария 2022-02-16 21:57
Спасибо доктор
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-17 06:42
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Мария 2022-05-05 14:00
Здравствуйте доктор! Посмотрите пожалуйста мои результаты УЗИ. Первое узи от февраля. Узиста смущает, что один лу более низкой эхогенности с зернистым более утолщенным слоем. Поэтому решили с ней переделать узи через какое-то время. Сегодня переделали узи, этот лу стал чуть меньше, но по-прежнему отличается от других. Подскажите пожалуйста нет ли отрицательной динамики и нормально ли, что этот один лу отличается от других. Прошло получается примерно 2,5 месяца, онкопатология или гемопотология уже как-то бы проявили себя?
В целом все описанные лу увеличены уже несколько лет
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-05-22 20:52
Здравствуйте. По узи пока ничего особенного не вижу. Если б была онкология, то вы правы, была б динамика увеличения л. у.
Была проверка щитовидной железы? Узи?
Мария 2022-06-02 21:25
Проверяла в прошлом году. Ставили эутериоз. Гормоны были в норме. В этом году ещё не была, но записалась на 1 июля
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-06-05 15:51
Если б была онкология, то увеличение лимфоузлов со временем прогрессировало, а так нет пока повода подозревать онкологи.
Мария 2022-06-05 20:40
Доктор, подскажите ещё пожалуйста, как мне действовать дальше. Также раз в пол года делать узи этих лу или нужно ещё что-то предпринять?