Рак или мононуклеоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор все началось в июне этого года, появились пятна одно на ключице и пару на ногах, измерила температуру 37,2
Стала проходить все возможные обследования: обнаружено пневмофиброз на левом лёгком, узи груди в норме, узи брюшной полости норма, фгдс атрофический гастрит, колоскопия в норме, только частичная атрофия ворсинок и в тонком кишечнике инфильтрация собственной пластинки с примесью эзиофилов, скт лёгких последнее в июле, хронический тонзиллит, внутренний геморой 2 степени, вирус эпштейна бар положительный, температуры нет с утра и ближе к ноче, сделала узи лимфоузлов, Асло(400) результаты прилагаю, так же сдала анализ крови
Может ли быть монуклеоз?
Или все таки рак?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

16 ответов

Добрый день, Елена! Какие пятна у Вас появились? Прикрепите фото.
По анализу крови оснований предпологать рак или мононуклеоз нет.
Елена 2019-12-20 21:46
Доктор пятна были (фото ниже) но прошли без следно месяц назад, и больше не появляются Больше волнует изменение в лимфоузлах и насколько это опасно? Это может говорить о раке? Вирус Эпштейна барр положительно это не может как-то повлиять? Может ещё что-то сдать? 2 месяца подряд принимала лимфомиозот по назначению лор против тонзиллита это могло как-то повлиять?
По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Вирус Эпштейн Барр есть у большинства людей. Это не страшно. Оснований предпологать онкологию нет.
Елена 2019-12-20 22:05
А на фоне увеличения лимфоузлов может подняться температура, просто она у меня уже пол года, а причину никак найти не могут?
Нужно ли идти на очную консультацию к онкологу или в этом нет необходимости?
Елена 2019-12-20 21:51
Пятна были такие
Пятна похожи на дерматит. Чем-то их мазали?
Елена 2019-12-20 22:07
Да, очень хорошо помогал фукорцин
Доктор, может сдать ещё какие-то дополнительные анализы?
Нет, дополнительных анализов не надо. Оснований для подозревания онкологии нет.
Елена 2019-12-20 22:19
А на фоне увеличения лимфоузлов может подняться температура, просто она у меня уже пол года, а причину никак найти не могут? Нужно ли идти на очную консультацию к онкологу или в этом нет необходимости?
Температура эти 6 месяцев все дни держиться 37.2, круглосуточно?
Елена 2019-12-21 13:44
С утра 36, 8
Ближе к ночи 36,9
В тенечии всего дня 37,2-37,7
Щитовидную железу Вы обследовали (УЗИ, гормоны)?
Елена 2019-12-21 22:48
Да, делала узи, сдавала гармоны ТТГ в норме
Уже не знаю, что и думать, на фоне чего могут восполится лимфоузелы?
Прочитала в интернете, что надключичный лимфоузел увеличивается только при раке, это наводит на страшные мысли
Что ещё можно проверить доктор?
По описанию УЗИ изменений в лимфоузлах нет. Но, конечно же, размер 2см для надключичной области забольшой. Можно сделать его биопсию
Елена 2019-12-22 22:28
Доктор, а если сделать Мрт гортани и лимфоузлов оно что-то покажет?
1,5 недели назад мне вкололи бицилин - 5, на фоне того что Асло 400
Это могло как-то повлиять на лимфоузлы?
Можно сделать КТ или МРТ с контрастом. Эти обследования будут информативны. Бицилин может только улучшить картину (поспособствовать уменьшению лимфоузлов).