Длительно увелечинные ЛУ
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Проблема началась более 2 лет назад, когда я обнаружила безболез шишку за ухом, тогда же я показала нейрохирургу, ставили аномалию Арнольда Киари 1 типа-врач заверила меня, что это ничего страшного, что это сосуд, я успокоилась. Далее более 1 года назад, нашупала лу на шее, по УЗИ они нормальной структуры, врач направила меня к лору, лор заверила, что ничего страшного, а лу из-за моего хронического тонзилита- делали промывание миндалин, но лу никуда не ушли, но и по размеру не увеличиваются, затем в октябре 20 по УЗИ нашли атипичную кисту в МЖслева, пунктировали ничего страшного цитология не показала (диагноз ФКМ, лечение, наблюдение. И подмышечные лу нормальные по УЗИ) про грудь добавила тк не знаю уже что с чем связанно. Далее в январе 2021 года делалаМрт головы, к слову Аномалию Киари в этот раз не нашли, а тот сосуд который я нашла 2 года назад оказался ЛУ, начала я свои поиски с хирурга, тот сказал, что это не его. Иди к лору, стоматологу и онкологу. Лор ставит хронический тонзилит, но на словах говорит, что такое увелечении ЛУ и шея и за ухом он не даёт. стоматолог сказала, что все хорошо с зубами, но на зубах мудрости начинающийся кариес, но ЛУ такие он не даст, онколог направил меня в краевой онкодиспансер. Узи Лу прикрепляю, они по прежнему по УЗИ нормальные, анализы КАК и Биохимия в норме, гормоны в норме, УЗИ брюшной полости и забрюшного пространства в норме, рентген грудной полости в норме, узи щитовидной в норме, ПЦр на вирусы и скрытые инфекции ничего не показал -0, по гинекологии эрозия шейки, ещё на последнем узи МЖ случайно обнаружили межреберный лу на уровне 4 межреберья по правой передней подмышечной линии размерами 10,2*4,5 мм без особенн(по какой причине он там, вообще не пойму и врачи не обьясняют) темпер днем 37-37,2 утром и к вечеру 36,6. подскажите похоже ли у меня на онкопоталогию? Начиталась, что при лимфоме могут быть годами увеличенные ЛУ, и какие ещё может нужно сдать анализы или обследования до очной встречи с краевым онкологом?
19 ответов
Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Не вижу оснований обращаться к онкологу.
Алина 2021-02-04 12:52
Спасибо Вам! Не много спокойнее стало, меня пугает теперь межреберный лу, по какой причине он мог там появится?
В мазке признаки воспалительного процесса. Ничего плохого нет.
Человек на протяжении жизни сталкивается с различными инфекциями, на любую из них, на любое воспаление реагируют лимфоузлы. Конкретно причину по которой увеличился межреберный лимфоузел у Вас я не скажу. Но так как он неизмененный , то не переживайте.
Алина 2021-02-04 12:59
Фух поняла, ещё вопрос что делать с температурой 37, точно знаю, что это не моя норма.
А ещё теперь переживаю не будут ли пунктировать ЛУ в диспансере или все же посмотрят на УЗИ в первую очередь?
Причин для пункции по УЗИ не вижу. На счёт температуры - Вы проверяли гормоны щитовидной железы?
Алина 2021-02-13 16:45
Здравствуйте доктор, была я на очном приёме в краевом онкодиспансере, ну и вообщем-то доктор все посмотрел пощупал и ответил мне вашими же словами, успокоил меня, пункцию брать необходимости не увидел) рекомендовал повторить узи ЛУ через пол года. Спасибо вам за успокоение и консультации.
Как вы думаете стоит ли провести антибиотикотерапию. Или лимфомиозот пропить? Меня все таки наличие ЛУ напрягает)
Галина 2021-03-16 08:37
Здравствуйте доктор, вы спрашивали про гормоны щитовидной и я ответила вам, что в норме, потому что так мне сказала доктор, а сейчас наткнулась на информацию, что ТТГ в норме от 1 до 2 мкМЕ/мл. А у меня 2.460, я так понимаю, что не много повышен, не знаю почему доктор сказала, что все в норме. Т3-2.90. Т4 1.18. Также по УЗИ у меня щитовидка мала - объем 6,5. может отсуда и температура и проблемы с грудью
Ничего применять не надо. Просто в динамике сделаете УЗИ.
Добрый день. В динамике нет никаких негативных изменений. Значит такие лимфоузлы для Вас вариант нормы. Не переживайте.
Галина 2021-05-25 10:31
Спасибо Вам доктор, огромное! Ещё такой вопрос нужно ли мне в дальнейшем повторять УЗИ лу?
Можете сделать контрольное УЗИ через год.
Галина 2021-05-29 10:20
Здравствуйте доктор, вчера делала УЗИ МЖ, не могли бы вы посмотреть на описание подмышечных ЛУ, доктор на словах сказала, что все нормально, а я не прочитала сразу в кабинете, узист пишет, что лу с признаками фиброзных изменений. Что может означать это. В этом месте я первый раз делала УЗИ, не знаю может они так их описывают.
Вы ранее писали мне, что пока ЛУ не изменены, то ничего страшного, а теперь эта фраза меня очень тревожит, или узист не про эти страшные изменения пишет, не знаю, что и думать
Алина 2022-02-15 18:02
Здравствуйте доктор, я сделала очередное УЗИ лу шейных, по размерам все примерно так же, но
один лу вызывает вопросы у узиста, он не много отличается от всех остальных (более низкой эхогенности с зернистым более утолщенным корковым слоем). Ещё на словах узист предположила, что может он такой и был и просто в прошлый раз это не записали тк размер его остался прежним, скажите пожалуйста это отрицательная динамика? Те ли это страшные изменения, очень переживаю