Гнойный гайморит
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня мецитома в гайморовой пазцхе слева. Переодически восполяется, начинается гнойный гайморит. Мой врач предлагает ее удалить. На данный момент я не готова к операции по некоторым причиным. Сейчас у меня очередное восполенене, гнойные выдкления 3 дня. Я постоянно промываю нос физраствором, секстафагом. Пшыкаю полидексу, ринофлуимуцил+ по необходимости спрей с ксимиленом от заложенности. Скажите пожалуйста можно ли обойтись при гнойных выделениях без антибиотиков. Температуры нет, состояние нормальное. Немного аростуженное. Пью гиломертол.
3 ответа
Здравствуйте
1Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин(ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
4 Геломиртол форте по 1 капс х 3 раза в день за 20-30 мин до еды
При ухудшении состояния обратиться на очный осмотр к лор врачу