Гной из бцж

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, прощу прощения заранее за может глупый вопрос. Подскажите, возможно ли размножение палочек туберкулёза из гноя бцж в замоченом белье? Прорвало у дочери гнойничок, отпечатался на бодике. Я этот гной спиртом намочила, так как вакцина все таки живая, как-то не по себе. Затем бельё постирала при 60 градусах, но заметила на некоторых вещах не отстираные пятна, решила оставить замоченым до утра (уже поздно было и сил не было возиться с бельем), утром запустила его стирать на 90 градусах с пятновыводителем и забыла благополучно. Вспомнила, что не развесила белье только к вечеру, бельё пролежало долго сырым, прохладным в машинке, развесила его сейчас и думаю. А не создала ли я благоприятные условия для размножения этой палочки, ведь хоть она и ослаблена, количество её я так понимаю имеет значение. Можно ли заразиться от этого белья? Если да, то что теперь делать?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 27 июня 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-06-27 07:10
Стиральный порошок замечательно уничтожает все микробы, в том числе туберкулёзный микобактерии. В мокром белье они не размножаются.
Анастасия 2023-06-28 12:39
Есть ещё вопрос. У меня на руках есть ранки, потрескалась кожа до крови от частого мытья, не заживает. И после того как вскрылся гнойник бцж я купала дочь. Могла ли я повторно "вакцинироваться"? Я понимаю, что палочка ослабленная и ничего страшного не должно произойти (хотя иммунитет сейчас не в лучшем состоянии - обострились хронические заболевания). Могла занести палочку в ранки, могут ли они у меня потом нарывать, гноиться?
Основной путь попадания туберкулезной палочки в организм - воздушно капельный. Именно оттуда микобактерии потом "распределяются" по организму. Контрактный путь очень редкий. Оченьочень!