Для чего назначают Глюкофаж?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый вечер! Мне 34 года и уже лет 5 мучаюсь с давлением. Подсказали обратиться к эндокринологу. Так как по части кардиологии у меня все в норме. Сдала анализы и там оказалось все в норме, кроме ренина, он у меня судя по анализам 355, 5, возможно ли такое отклонение от нормы? И еще врач мне прописал глюкофаж 500, по 1 таблетки на ночь после еды. Можете подсказать для чего он? В весе прибавила за 5 лет 25 кг, мой рост 168, вес на данный момент 91 кг. Спасибо заранее.
Теги: уровень ренина, глюкофаж прием, глюкофаж для чего назначают, глюкофаж для чего
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2012 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-11-01 13:29
Здравствуйте. Вы не указали единицы измерения ренина (при разных способах исследования они разные), а также сдавали вы кровь в покое или после нагрузки? По-хорошему надо проверять и в покое и после нагрузки. А также есть еще немало факторов - прием лекарственных препаратов и методика взятия крови на данный анализ, которые могут привести к погрешности. Если вы пересдадите анализ по всем правилам и результат будет выше нормы, то можно предполагать, что артериальная гипертензия носит почечный характер (причина в сосудах почек). А глюкофаж вам могли назначить с целью увеличения чувствительности периферических тканей (подкожно-жировой клетчатки) к инсулину – тем самым способствуя снижению веса (у вас 2-я степень ожирения – риск развития сахарного диабета).
Ирина 2016-08-05 23:24
Здравствуйте! А можно заменить глюкофаж на сиофор? Или это разные препараты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-06 02:46
Здравствуйте, Ирина.
Глюкофаж и Сиофор равнозначны по действию, Вы вполне можете заменить один препарат другим.
С уважением, Надежда Сергеевна.