Гликозилированный гемоглобин 6.34 это преддиабет?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, eсли гликозилированный гемоглобин 6.34 это преддиабет? Нужна консультация врача? Я понимаю, что заочно причину не установишь, но полгода назад я делала узи щитовидки, и сдавала анализы на гормоны, все было в норме. Иногда болит поджелудочная, но при обследованиях панкреатит не подтвердился: какие еще могут быть причины повышенного сахара?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 22:29
Здравствуйте, Юлия.
Да, это то, что называют обобщённым понятием "преддиабет". Очная консультация эндокринолога Вам нужна обязательно. В причинах повышения гликемии врач разберётся на очном приёме. Это может быть повышение массы тела, погрешности в питании, недостаточный уровень физической активности, приём определённых медикаментов, определённые заболевания и так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-07-08 12:23
Спасибо за отвeт. Я eщe сдавала анализ на индекс homa, результат: глюкоза 5.27, норма 4.1-5.9; инсулин 11.71; индекс 2.7 при норме до 3.0
Я не совсем понимаю, если есть предрасположенность к диабету, сахар же должен быть повышен, или необязательно?
К слову, лишнего веса у меня нет, наоборот недостаток, медикаменты не принимаю, заболеваний каких-то тоже не наблюдалось.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-08 12:25
Необязательно. "Сахар повышен" – это уже подтверждённый сахарный диабет, а не предрасположенность.