Глазные симптомы

Спрашивает: Рома
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нету.
Здравствуйте. У меня радужные круги при взгляде на источники света, дискомфортные ощущения над глазами и внутри глаз, тяжело поворачивать глазами, когда поворачиваю по сторонам головой - замечаю что передо мной подрагивает изображение. В зеркале в это время если так делать, замечаю быстрое движение радужной оболочки глаз. Врач - офтальмолог сказал что все хорошо, и настаивает на лечении в психотерапевта. Результаты обследования прикрепляю ниже. Скажите, это могло случится от капель которыми разширяли зрачки, и от чего эти симптомы. Помогите, пожалуйста, есть тривога из-за етого. Увлажняющие капли не помогают. Деструкция стекловидного тела у меня до етого еще давно была, но теперь кроме плавающих помутнений есть вот эти симптомы. И ваше мнение о том, психиатрическая это проблема или нет. Что мне делать. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

42 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-12 08:45
Здравствуйте. От капель такой дискомфорт м. б., но он проходит в течение суток после их применения. Я бы рекомендовала ещё измерить внутриглазное давление, утром с 8 до 9 часов, когда оно максимальное, и вечером примерно с 18 до 20 в этот же день, разница не должна быть более 5. Такие симптомы м. б. при высоком ВГД. И сделать гониоскопию у офтальмолога, посмотреть, не узкий ли угол передней камеры, нет ли предрасположенности к повышению давления. Если в итоге все окажется хорошо, то соглашусь с врачом, проблема м б. неврологического характера. Только в обследованиях рекомендована консультация невропатолога, не психиатра. У вас по результатам МРТ есть гипоплазия позвоночной артерии, т. е. приток крови к мозгу и глазу может снижаться с одной стороны и от этого тоже появляться подобные симптомы.
Рома 2021-10-13 17:53
Спасибо за ответ! У меня ещё есть енцефалография, это примерно 4 месяца назад. В итоге написано такое: "Вогнищеві пароксизмальні порушення електрогенезу в парієтальних відділах кори зліва - на фоні "судинного" патерну ЕЕГ. Прояви ВСД". Що це може означати, чи можуть бути симптоми пов'язані з цією ситуацією. Але я вживав таблетки проти цього за призначенням лікаря, результату ніякого не було.
ВГД у меня на момент исследования было 21-22 мм. Рт. ст. Иногда бывало 20-21 мм. Рт. ст.
Постараюсь измерить как вы рекомендовали.
И ещё есть вопрос на счет ситуации с радужной оболочкой глаз. Такие её движения при рухах самого тела, шеи, например, по сторонам, симптом не проблемы с глазами? Просто мне офтальмологи которые смотрели говорят что вряд ли, т. к. если бы двигал самыми глазными яблоками, должно было быть дрожание, но его нет. А с чем связано это движение не ясно. Очень переживаю. Также хотел спросить, опасно ли для зрения то, что на периферии есть незначительные изменения с беловатыми отложениями. Врачи которые смотрели сказали что не угрожает.
Просто симптомы не уходят никогда, иногда они чуть меньшей силы, но постоянно возвращаются, что сложно терпеть. Есть ли шанс вообще, что это пройдет. Спасибо за ответ! Прикреплю ниже результат енцефалографии.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-18 01:07
Вегето-сосудистая дистония также может служить причиной временного снижения притока крови к глазу и появления таких симптомов. По поводу дегенеративных изменений на сетчатке не могу сказать, мне нужно видеть их. В описании врача они незначительные. Про движения радужкой опишите подробнее, какие они именно. Радужка- мышца, регулирующая диаметр зрачка. У вас зрачок пульсирует, то шире, то уже, или именно дергаются глазные яблоки в горизонтальном или вертикальном направлении?
Рома 2021-10-18 21:08
На счет движения радужки глаз. Зрачок ведет себя нормально, хорошо реагирует на свет. Если двигать самими глазными яблоками, радужка двигается хорошо, ничего не сдвигается. Именно если двигать головой по сторонам, тогда замечаю как буд-то радужка глаз движется странно, быстрее чем обычно, колеблется что-ли, это я вижу когда смотрю себе прямо в глаза в зеркало, и ними не поворачиваю, а поворачиваю только головой по сторонам. А если смотреть просто куда-то, и так подвигаться, то изображение ровно так же передо мной колеблется (это что-то подобное как буд-то под водой смотришь и обьекты движутся, или когда себя в бок головы ударить, ефект излегка дрожащего изображения, как-то так могу это обьяснить). Если просто идти куда-то, поворачиваться по сторонам, из-за этого в глазах пливет, это как чувство опьянения. Я лично убежден и твердо считаю, что каплями, которыми мне при осмотре расширили зрачки, в данном случае название - Мидриацил, 1%, и было это 3 раза за 4 месяца времени, так как я 3 раза обследовался, нарушили зрительные мышцы, подозреваю, что глазодвигательные, возможно цилиарную, ресничные, где держится хрусталик, подозреваю что это он при таких движениях себя так ведет, и из-за этого кажется сверху что радужка. Скажите, такое могло случится из-за капель? Просто я почему о каплях, до капель у меня было все хорошо. Даже радужных кругов не было вокруг источников света. Тоже подозреваю, что из-за нарушения зрительных мышц. Также если я так двигаю головой резко, у меня побокам темные нити выскакивают, отчетливо их видно когда фона более светлые вокруг меня. Я еще прикреплю результат сканирования сосудов шеи и головы, возможно Вы сможете посмотреть, все ли там хорошо и нету ли там для глаз каких-то влиятельных причин. Заодно хочу спросить такую вещь. Если мне невролог назначит пить антидепрессанты, не бояться за побочные действия, могут ли они навредить глазам, стоит ли в данном состоянии их пить? Спасибо Вам за отзывчивость, буду ждать ответа!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-19 23:37
По описанию иридодонез, причиной которого обычно становится подвывих хрусталика. Не было у вас ранее тупых травм глаза, т. е. ударов сильных? Не думаю, что от капель. Только если мышцы уже м. б. повреждены ранее. На счёт УЗИ сосудо, есть изменения кровотока по левой стороне ГМ, насколько я смогла прочитать с другого языка, и как я ранее писала, снижение кровотока к глазу в т. ч. может сопровождаться симптомами, подобными вашим. Невролог лучше поймет, насколько там серьезно или нет.
Рома 2021-10-20 00:37
Нет, травм глаз никаких никогда не было у меня. Но скажите, пожалуйста, как мне известно иридодонез, это дрожание радужки при движении самими глазными яблоками. А у меня то при их движении все хорошо. У меня при поворачивании в целом, например подвигать лицом по сторонам немного, вижу что она двигается засильно по глазному яблоку. Просто на осмотре мне врач скказал, что у меня нету подвывиха или вывиха хрусталика. А на счет капель, насколько я понимаю, они блокируют холинорецепторы, там всякие мышцы, сфинктер кажется. В это время хрусталик куда то растягивается, отходит, и зрачки расширяются. Не могло ли случится так, что когда прошло действие капель, что-то не зафиксировалось как надо? Или мышцы на которых держится сам хрусталик после капель стали слабее и это причина таких движений? Не могли они действительно мне испортить зрительные мышцы? Я очень беспокоюсь по поводу ещё радужных кругов и бликующих линий вокруг источников света, если у меня глаукому исключили, тогда откуда они появились, из-за чего, если не от капель, т. к. после этого начал их видеть. Надо что-то с этим делать? (Извините за похожие вопросы, просто пытаюсь понять что мне делать, и выяснить причину как физических симптомов, так и зрительных которые вижу. Очень переживаю.) Спасибо!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-22 00:37
Нет, такого эффекта от капель быть не должно. Но если у вас узкий угол передней камеры, т. е. место, где сходится роговица и радужка, через которое циркулирует жидкость между передней и задней частями глаза, то от капель расширяющих зрачок он мог стать ещё уже, и т. о. могла развиться глаукома. Приступы повышения ВГД могут сопровождаться радужными кругами. Поэтому рекомендую вам неоднократно измерить ВГД, как я писала выше, и пройти гониоскопию - осмотр угла с помощью зеркальной офтальмологической линзы. Это единственный побочный эффект от капель, подпадающий под вашу ситуацию. Но вот движения радужкой, которые вы описываете, упорно не могу себе представить. Наверное просто надо очно смотреть, есть ли дрожание. Ослабление связок хрусталика ведёт к его подвывиху, а вам его исключил доктор. И от капель вряд-ли это м б.
Рома 2021-10-22 01:47
Благодарю за ответ. Когда проверю угол передней камеры и ВГД в интервалах того времени, которое Вы писали, возможно ещё обращусь к Вам, если будет ещё вопрос по глазам. Пользуясь возможностью, хочу ещё спросить, а мои радужные круги, которые постоянно вижу, это не может быть от деструкции и помутнений стекловидного тела? Раньше она у меня ж тоже была. Нужно ли прокапать против помутнений что то? Мне не мешают плавающие помутнения, только побокам очень раздражает и мешают когда поворачиваю глазами, появляются. И Ваша точка зрения, невролог говорит, что нужно попить антидепресанты. С точки зрения офтальмологии, пить и не боятся за побочные еффекты для глаз? Ничего не случится?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-23 05:46
Конечно, обследуйтесь и сообщите о результатах. Помутнения при ДСТ к сожалению практически не рассасываются. Можно прокапать Виксипин 2-3 раза в день 14 дней курсами 2 раза в год, свежие он может уменьшить и предотвратить появление новых. До того, как убедитесь, что УПК открыт, принимать селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или трициклические антидепрессанты не рекомендуется, т. к. они способствуют расширению зрачка и могут вызвать приступ закрытоугольной глаукомы. Лучше пока ограничиться афобазолом или тенотеном, если есть такая необходимость.
Рома 2021-10-24 15:55
Большое спасибо!
Проверить УПК можно бесконтактно, с помощью оптической когерентной томографии? Она его видит? Если с её помощью делать, то это нужно ОКТ переднего отрезка глаз? Нужно ли мне сразу делать снимки зрительного нерва и сетчатки?
Довольно хорошие варианты противотривожных препаратов порекомендовали, спасибо,. Я искал их, в т. ч. читал про них. Буду пробывать.
Рома 2021-10-24 16:05
Афобазол мне больше нравится, но его нету в наличии в Украине. Не знаю что делать. Пишет что это транквилизатор. И против тревоги и тд. Тенотен тоже неплох, он есть в Украине, но он меньше мне походит. Может есть аналоги афобазолу, с таким же действием, может знаете какие нибудь, подскажите, пожалуйста.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-24 23:07
Для осмотра угла передней камеры лучше выполнить гониоскопию, но это контактная манипуляция, либо УЗИ, но предупредить врача, что нужно именно ширину угла осмотреть. Препараты вам рекомендовала на основании собственного опыта, в свое время приходилось применять и знаю что помогают. По аналогам поэтому не сориентирую, не мой профиль, лучше задать этот вопрос неврологам или психотерапевтам на сайте, они лучше подскажут. ОКТ ЗН и сетчатки думаю, что пока можно не делать, всё-таки дорогое исследование, а явных оснований подозревать глаукому у вас нет.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-24 23:15
ОКТ переднего отрезка глаза можно сделать, если найдете где. Исследование хорошо показывает УПК, но в моем городе почему-то выполняется не везде, поэтому и не назначается особо.
Рома 2021-10-26 23:54
Сделаю все, просто сейчас немного болею, как только выздоровлю, обследуюсь.
Хотел спросить ещё на счёт такого симптома. Если применять аккомодацию, переводить фокус с дали в близь, в районе вокруг зрачка изнутри в этот момент покалывает что-то в обоих глазах. Например вытянуть перед собой руку и смотреть не на неё, а вдаль, потом фокус быстро переключить на близь на руку, и так если делать, то в той области такое ощущаю. Вокргу зрачка где радужка. Что это может быть. Я капаю увлажняющие капли, не помогает. Щас и зажатость опять появилась, как буд-то кто-то держит внутри. Это в левом зажатость. В правом глазу намного все лучше по комфорту. Бывают нервные тики где веко.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-27 18:49
Такие симптомы тоже все-таки говорят в пользу неврологии. Зажатость м. б. связана с сосудистыми проблемами.
Рома 2021-10-28 01:15
А если у меня получается записать на видео движения радужки, можно было бы Вам скинуть, чтобы Вы посмотрели? Возможно под небольшим замедлением сделаю.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-28 07:26
Да, давайте попробуем. Загрузите в любое облако, Мейл ру, гугл или яндекс диск например, а мне сюда ссылку.
Рома 2021-11-01 01:11
Ccылка: https://drive.google.com/file/d/1JvmQAN5VjnaY6b4PiybP2z6XB6_5 gsYY/view?usp=sharing
Прошу Вас посмотреть до самого конца. Данное видео я замедлил, чтобы лучше было видно. Вначале движения просто глазами. Дальше поворачиваю лицом, где как раз я вижу что радужка странно и слишком свободно передвигается, иногда заметил что она поддергивается. Очень внимательно смотрел чтобы вловить это, сложновато заметить но я это например вижу. Думаю изображение сдвигается у меня из-за этого. Посмотрите, пожалуйста, что это. Это найхудший симптом, из-за которого я очень переживаю и дальше думаю что это нарушения зрительных мышц каплями.
Рома 2021-11-01 01:30
Вот правильная ссылка https://drive.google.com/file/d/1JvmQAN5VjnaY6b4PiybP2z6XB6_5 gsYY/view
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-05 17:12
Здравствуйте. Обе ссылки не открываются.
Рома 2021-11-05 22:24
Добрый вечер. Если самому переходить то мне также почему-то выбивает. Но там вроде нужно иметь вашу електронку, чтобы вот в это поле ввести, после чего должно бы открываться. Если у вас есть гмейл, то наверное нужно его. Хотя я дал доступ и пишет доступно всем, у кого есть ссылка. Напишите, пожалуйста, тогда електронку gmail.
Рома 2021-11-05 23:31
Добавил Вас. Попробуйте.
https://drive.google.com/file/d/1JvmQAN5VjnaY6b4PiybP2z6XB6_5 gsYY/view?usp=sharing
Рома 2021-11-09 00:09
Добрый вечер. На недели договорился с окулистом который есть в моем городе измерять ВГД два раза как рекомендовали. Я ещё с помощью картинок из интернета с высокой точностью, как это вижу я, наложил картинки с источниками света. Вот такое я вижу когда на любой источник смотрю. Такие круги. Вот эти изображения. При отсутствии глаукомы.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-10 20:27
Здравствуйте. Упорно не могу посмотреть файл. Попробуйте прислать прямо на почту. Отлично, потом сообщите о результатах пожалуйста. Про круги я поняла, нужно разбираться в причинах.
Рома 2021-11-11 14:09
Хорошо, пришлю на почту сегодня.
Скажите, а круги не могут быть от того, что стекловидное тело имеет помутнения и ДСТ?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-11 20:21
Пока не пришло. При сильной деструкции может, но нужно исключить все-же более серьезные причины, такие как глаукома.
Рома 2021-11-11 22:14
Отправил. Файл превишает 25 МБ и автоматически будет на Диске. Посмотрите, там писало вот такое при отправке. Прикреплю изображение.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-16 11:08
Здравствуйте. Видео открывается без проблем. Смотрела несколько раз с компьютера и так и не заметила ничего не обычного. Правда изображение немного в пикселях, не очень четкое, может поэтому. На видео глаза выглядят обычно.
Рома 2021-11-16 17:12
Здравствуйте. Спасибо, что посмотрели! Все же я это вижу вживую, на видео сам еле заметил. Возможно так и должно быть, просто помню раньше до обследований такого не было. Вот когда я на видео поворачивал по бокам, в то время сбоку павутинка черная появляется, при таких движениях. А может быть ситуация, что коронавирус мог повлиять на глаза, например в самом мозге уразить восприятие и передает неадекватно данные в глазах, в виде радужных кругов и вспышках света. Если такое возможно, есть ли шанс что стабилизируется. Сейчас кстати ещё, на днях начало слева возле левого глаза кожа как-то резать, жжение какое-то. И чувство буд-то камешки мелкие попали в глаза. Особенно левый как прищепил кто-то сбоку за веки.
Думаю, измерение ВГД покажет уже, что это такое.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-18 13:45
Влияние коронавируса на организм до конца не изучено, но он точно влияет на рецепторы сетчатки, также как обонятельные и слуховые. Поэтому все возможно. Сталкивалась, что после ковида искажалисось цветовосприятие у пациента. Возможно и у вас рецепторы сетчатки тоже как то пострадали и появились эти круги. Если причина в этом, то за несколько месяцев все должно восстановиться.
Рома 2021-12-02 16:09
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, увидел такую информацию, капсулы Crystal Eyes. Подробно о них по ссылке:

https://cahafou.online/?fbclid=IwAR0c0wLodjldx05pnOXUvPo VhIeMHCY4RD94IVXPD5Fwcm38zhHzSMSbYjY

Многие говорят, что это развод.

Там написано, что за 30 капсул полностью восстанавливает здоровья глаз и тд. Смотрел по разных сайтах.
Подскажите, это действительно развод или все же нет.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-04 12:26
Добрый день. Посмотрела, по составу обычная витаминная добавка для глаз наподобие черники-форте плюс ещё с очанкой, которую тоже добавляют во многие БАДы. Да, полезно пропить это средство, но ничего сверхестественного от него ждать не стоит. Зрение может немного улучшиться, если его снижение вызвано переутомлением глаз, но вылечить глаукому, катаракту или близорукость ни одни таблетки на сегодняшний день не способны к сожалению.
Рома 2021-12-04 13:52
Спасибо. Но наверно скорее всего что это развод. Например на оффициальных сайтах с лекарствами его нигде нету. Неясно, что на самом деле в капсулах, и по составу ничего необычного действительно. Как он может сделать все то, что пишет в описании к нему. Поетому опасно пить такой препарат. Например я пил с черникой витамины один раз и препарат Оптикс Премиум. Не чувствую сильных еффектов. Снижение зрения нету, я смотрю ради того, чтоб как то снять свои ощущения. И круги. Переживаю очень, если ложится спать, у меня почти каждую ночь такое есть, находит белеет в глазах, похоже как снежит, и вспышки бывают, часто синего цвета ощущаются. Настолько переживаю, что пропил уже одну упаковку препарата "Магний антистресс", и все без изменений. Только нервные тики почти ушли. И все. Покалывания и дискомфорт есть дальше.

Вот еще нашел про тот препарат:
Рома 2021-12-06 14:04
Еще такое про действие капель прочитал, и очень спереживался. Завтра еду делать ОКТ на УПК глаз.
Рома 2021-12-07 18:53
Добрый день. Сегодня сделал ОКТ переднего отрезка глаз. По результатам: широко открытый угол передней камеры (35 - 45) (OD/OS).
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-09 14:34
Здравствуйте. Это хорошо, значит отток жидкости не нарушен, предрасположенности к глаукоме нет.
Платная консультация
Рома 2021-12-09 15:41
Благодарю за Ваш ответ! В этом случае мои симптомы, радужные круги и давящие боли, дискомфорт, могут быть связаны с психосоматикой и тд? С таким результатом ОКТ риска нету и можно пробывать пить антидепрессанты и другие препараты, влияющие на мозг и психику?
Рома 2021-12-09 21:09
Спасибо Вам, и Вашему сайту. Благодарен Вам и Вашим коллегам! Здоровья крепкого Вам. Если удастся решить эту проблему, напишу как мне удалось это сделать, возможно людям, которые столкнутся с такой подобной проблемой, будет полезно.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-09 21:35
И Вам здоровья! Всего доброго!