Лучи от источников света, светочувствительность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, уже второй месяц проблемы со зрением. В темноте все источники света дают лучи, повышена светочувствительность трудно находиться на солнце, после того как захожу с солнце в темное помещение ничего не вижу. Даже при свете дня бьют светом фары машин. Много плавающих помутнений в глазах. Если смотрю на что-то или кого то против солнца все темное ничего не разобрать. После сна если в комнате много света открываю глаза и вся комната зелёная. Так же и во время дня если на один глаз попадает больше солнца он как будто засвечивается и видит все в зелёном цвете. Глаза устают быстро и красные. Ещё в помещениях с искусственным светом есть ощущение что мало света все темное, , хотя раньше хватало. Была на приеме у окулиста, нашли астигматизм и небольшие кровоизлияния на периферии могут ли они давать такие симптомы? Сделали ОКТ в норме. Что это может быть и нужно ли проходить ещё какие-то обследования? Есть ли лечение?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

13 ответов

Здравствуйте! Причин может быть две. Первая, это из-за отслойки стекловидного тела, хотя она далеко не всегда дает такие симптомы. Вторая причина, это проблема с роговицей, чаще из-за нарушения целостности слезной пленки - это как раз самая частая причина. Вам врач по вашим симптомам ничего не говорил? Может назначали капли какие-нибудь?
Ирина 2020-04-07 10:32
Сказал что все в норме, наблюдать. Капли не выписали. При осмотре же видно целостность слезной пленки?
Нет, не видно, надо красить. Давайте попробуем капли прокапать, посмотрим, будет ли результат. Возьмите одни капли на выбор: хиломакс-комод, офтагель, окутиарз, катионорм, видисик.
Закапывать 5-6 раз в день пока только один флакончик, потом уже посмотрим и подредактируем лечение, если понадобится, либо же назначу уже препарат проще. А на ночь возьмите витапос гель, его надо закладывать непосредственно перед сном, тоже один тюбик.
Капли я назначила достаточно вязкие, поэтому они в первые 2-3 минуты будут немного снижать зрение, это нормально, не пугайтесь.
Ирина 2020-04-08 11:23
Спасибо! Вместо Витапос гель что то другое можно, его трудно найти в аптеках.
Тогда возьмите видисик или корнерегель, так же на ночь ее используйте
Ирина 2020-04-08 23:47
Второй день стала замечать что вижу темное пятно в центре поля зрения в сумерках и при моргании, когда открываю глаза если уснула и резко проснулась несколько секунд, двумя глазами. На свету такого нет.
Вам бы хорошо сходить к врачу, проверить сетчатку, так же это может быть гиповитаминозом. Может быть связано с колбочковой недостаточностью, им не хватает некоторых микроэлементов для правильной работы. Но это можно понять только после осмотра глазного дна.
Ирина 2020-04-09 20:36
На расширенном зрачке смотрели и окт сетчатки делали 30 марта. Ничего не сказали кроме как наблюдать.
Лучше ещё раз посмотреть?
У вас по данным осмотра все хорошо, здесь нет никаких изменений, которые бы могли повлечь за собой такой симптом как у вас. Подскажите, он до сих пор не прошел? И было ли э
то пятно, когда вас смотрели, или еще нет?
Ирина 2020-04-14 12:42
Есть ещё пятно видно только после сна, как будто засвет в глазах, появляется когда я открываю глаза и оно через секунды исчезает. Было когда проходила обследование. Есть смысл делать компьютерную периметрию? Делали только такую.
Ирина 2020-04-14 13:28
Вот это
Здравствуйте! Если в течение дня вас ничего не беспокоит, то повторять периметрию не нужно. Этот засвет может быть связан с наличием какого-то источника света в комнате утром, например, плохо зашторенные занавески, или их отсутствие. Если это пятно пропадает быстро, то это не является какой-то серьезной проблемой. Вы уже провели обследование глаз, оно показало, что с глазами у вас все хорошо. Можно, конечно, еще проверить сосуды - сходить к неврологу. Тк это уже точно не глазная патология.
Анастасия 2020-10-17 14:21
Ирина, вы нашли в чем проблема?