Белое пятно на глазу

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, сегодня у супруга увидела на глазу бело-прозрачное пятно по краю глазного яблока. Раньше этого я не замечала, подскажите пожалуйста что это может быть и как срочно нужно обратится к доктору очно?
Из дополнительных симптомов у него болит горло с этой же стороны и тянет левую часть лица, похоже на то, что его продуло. Может ли быть связь с глазом из-за этого?
Фото прикрепляю
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 февраля 2022 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-26 19:33
Здравствуйте. По фото похоже на птеригий, разрастание тканей слизистой в сторону радужки. Обычно появляется, если слизистая когда-то была травмирована, м. б. окалина например попадала, также м. б. от солнечного ли компьютерного излучения. В ряде случаев она растет в сторону зрачка, мешая зрению, и тогда ее удаляют хирургически. Но часто остаётся на одном уровне и если не воспаляется, ничего делать с ней не нужно. Вряд-ли она появилась резко, скорее всего ранее просто не замечали, пока не доросла до радужки. Остальные не глазные симптомы с птеригием не связаны. Если не беспокоит, рекомендую просто наблюдать и защищать глаза от солнца летом и пользоваться очками специальными при работе за компьютером, также не лишним будет закапывание безконсервантных увлажняющих капель, например, Стиллавита или Оптинола, 3-4 раза в день, чтобы избежать роста.
Мария 2022-02-27 09:34
Спасибо большое доктор за такой подробный ответ! Скорее всего, что повредил действительно.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-27 20:19
Пожалуйста. Здоровья Вам и супругу!