Гистология и блоки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста была на вид папиллома черного цвета, я увидела что она почти отпала и пошла к врачу мне ее сковырнули, я настаяла побольше вырезать, мне вырезали еще и положили все в один контейнер для гистологии. Гистологию мне отдали, но там 1 стекло и 1 парафиновый блок. Я так понимаю, что гистологию мне сделали только из 1 кусочка. Для каждого кусочка ведь должен быть отдельный парафинновый блок или 2 куска заливаются в один?
Категория: Онколог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

14 ответов

Добрый день. Для каждого кусочка должен был быть отдельный блок.
Виктория 2020-02-18 19:44
Спасибо. А если один кусок был 1.5 мм все равно в отдельный блок?
Виктория 2020-02-19 13:32
Спасибо. Значит гистологию мне сделали не достоверную. Подскажите, как теперь наблюдаться, что делать, чтобы не пропустить меланому? Или уже ничего не сделать, толкь время покажет будут метастазы или нет?
Папиллома по виду очень отличается от меланомы. Так что Вам не стоит переживать.
Виктория 2020-02-19 14:06
Спасибо. Образование было черного цвета, и начало отваливатся, это ведь опасные сиптомы.
Нет) папилломки могут травмироваться, некротизироваться и отваливаться. И это не опасно!
Виктория 2020-02-20 18:50
Юлия Владимировна, нужна ваша помощь. Вообщем пересмотрела гистологию по заключению внутредермальный папиломатозный невус, 2 врача смотрели. А заключения по стеклам неизмененная папилома (еще и с ошибкой) хотя на вид видно что это не невус этот. Конца не найти делали без кассы, и как оказалось вообще в другом городе, врач не знает просил другого итд. Как мне теперь обследоваться на предмет меланомы (раз родинка на волоске висела) прошло 3.5 месяца. Метастазы в течении 5 лет могут появится? Удалили в пределах здоровых тканей. Получается иссекать рубец повторно нет смысла?
По фото, которое Вы прикрепили, на невус не похоже. Похоже на некротизированую папиллому. Это точно не меланома была!
Виктория 2020-02-21 13:10
Вот фото в день удаления, почему то светлый получился. Само образование 1.5 мм было и черное. Врач сказал, что удаляли не официально правду уже не узнать, никто не скажет. Подскажите иссекать заново рубец надо? И как наблюдаться что проверять и как часто узи делать?
Виктория 2020-02-21 13:38
Виктория, это была не меланома! По этому дополнительных обследований делать не надо! Иссекать рубец также не надо!
Виктория 2020-02-21 14:09
Спасибо огромное. Подскажите не могу найти в каком городе вы работаете?
В г. Черновцы, Украина