Подозрительная родинка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, на ноге несколько лет присутствует родинка 4 мм с неровными краями и черными вкраплениями. Не растет, не беспокоит. Но выглядет подозрительно и причиняет моральные неудобства. Показывала онкологу, он сказал ничего страшного, но дерматоскопию не проводил. Стоит ли показаться другому специалисту? Спасибо.
5 ответов
Здравствуйте! Вы, наверное, имели в виду эстетическое беспокойство. С виду выглядит, как обычная кератома и ничего страшного в ней нет, но если вы сомневаетесь в ней, то всегда можно ее удалить лазером или криодеструкцией, после чего врач направит на гистологию.
Платная консультация
Анна 2017-01-20 07:57
Еще раз прошу прощения, что отвлекаю ваше внимание, доктор. Но, разве кератомы не появляются после 30-40 лет? Я точно не помню когда роявилось мое новообразование, но это было очень давно(10-15 лет) И мое новообразование не очень похоже на то, что выдает интернет при запросе "кератома". Оно плоское. Не шелушится. Коричнево-красного цвета с 2 мя черными вкраплениями. Извините за назойливость. Спасибо заранее за ответ.
Нет, кератомы могут появляться в любом возрасте. Кератомы бывают разные и вы не всегда можете найти, то, что может подходить под ваше описание, тем более в интернете. Как я вам и сказал ранее, вы можете показать ее врачу очно, чтобы он ее посмотрел и удалил, после чего направил на гистологию.