Гирсутизм+худоба
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Беспокоит повышенная волосатость (подбородок, усики, дорожка на животе и т. д.) + не могу набрать вес (52 кг при росте 170 см - мне 30 лет) выявлена инсулинорезистентность (пью глюкофаж лонг 750 2 месяца - от него такое ощущение что еще больше худею или не набираю) Мучаюсь волосатостью с 19 лет, родов не было, месячные регулярные поэтому на узи органов врач не отправляла. Как с этим бороться? Как набрать вес (в 30 лет, как подросток)
Анализы (в скобках показатели лаборатории):
ТТГ 2,6 (0,27-4,2)
Свободный Т4 19.77 (13-20.5)
ФСГ 7.63 (3.5-12/5)
ЛГ 8,83 (1-11,4)
Пролактин 460 (102-496)
Эстрадиол 53,16 (46-607)
Кортизол 18,23 (6-19,4)
Антимюллеров гормон 6.41 (1-12,6)
АКТГ 11,89 (7,2-63,3)
Тестостерон общий 2,09 (0,1-2,6)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 00:58
Здравствуйте, Анна.
Уровень всех гормонов у Вас абсолютно нормален. Соответственно, Ваши жалобы не связаны с эндокринными причинами, и в лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь. Подобный рост волос вполне может быть вариантом нормы, детальнее врач расскажет на очном осмотре. Аналогично по весу – он может быть конституциональной особенностью, а не проявлением патологии. Если вес Вас всё же беспокоит, то начните с обращения к терапевту.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1