Гипотериоз неуточненный
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Получила результаты анализов, а к врачу теперь не попасть.
В рамках общего обследования пришла к эндокринологу скорее профилактически, чем с жалобами. Энергии достаточно, но бывает слабость, лень, перепады настроения, но это мне не мешает, это все переодически проявления. Волосы в хорошем состоянии, отеков нет, сон нормальный. Цикл регулярный без изменений. Из необычного только резкое сокращение смазки. Однако этому предшествовала молочница, которую я пролечила, а сухость так и осталась. И это меня беспокоит сейчас больше всего.
Гинеколога посетила, тоже ничего нехорошего не выявил.
С этим всем пришла к эндокринологу. Предварительно мне ставился диагноз гипотериоз.
Прошу помочь разобраться почему сухость и насколько низкие у меня гормоны.
Прикладываю узи и анализы гормонов. Гормоны сдавала в указанную фазу цикла.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
4 ответа
Здравствуйте, Надежда.
"Гормоны сдавала в указанную фазу цикла." – что это означает? Укажите, пожалуйста, конкретный день менструального цикла для каждого анализа. Это важно для их интерпретации.
С уважением, Надежда Сергеевна.
По результатам анализов гипотиреоза у Вас нет.
У Вас незначительно повышен уровень 17-ОН-прогестерона (значимым повышение на 0,22 не является, я в такой ситуации обычно рекомендую для начала повторить анализ на 8-10 день менструального цикла), повышен уровень ФСГ (по этому вопросу нужно консультироваться у гинеколога, равно как и по поводу жалоб на сухость).
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
По УЗИ органов малого таза консультируйтесь, пожалуйста, у гинеколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.