Гипотериоз и резкий набор веса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, 1 год назад при анализах выявили гипотериоз субклинический сентябрь 19 г ттг 3, 8 при норме до 4, 0, Т4 свободный в норме. Назначили 50 мг л- тироксин. Принимала несколько месяцев, хорошо похудела за 6 месяцев, сдала ттг - 1, 7 был в июне при норме до 4.0. Думала, что все проблемы позади. Но при калорийности 1200 калорий стал сильно расти вес. На несколько месяцев 9 кг. Проверили ттг в декабре - 5, 75! При норме до 4.0. Назначили тироксин 0.75. Не только не похудела при диете- но вес продолжает расти! Ужасная бессоница. Сплю только 2 раза в неделю по 5 часов. В остальные дни не сплю ни часа за ночь. Что такое со мною? Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-19 20:32
Здравствуйте, Елена / Наталья.
Прежде всего, не нужно рассматривать Л-тироксин в качестве препарата для похудения, он таковым никогда не являлся. Что Вам рациональнее сделать сейчас:
  1. Сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный для оценки адекватности гормональной терапии (Вы пишете, что повышали дозировку препарата в декабре, с того момента уже прошло достаточно времени).
  2. Обратиться к терапевту и неврологу для общего обследования и выяснения причин Ваших жалоб. Бессонница с уровнем ТТГ не связана совершенно однозначно.
С уважением, Надежда Сергеевна.