Гипотериоз и набор веса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, со школы была увеличена щитовидная железа, но так как в нашем маленьком населенном пункте нет эндокринолога, тотнаблбдаться получалось редко, приходилось ездить в другой город, далеко (Появился лишний вес при том, что много занимаюсь спортом, питание сбалансировано, но на животе и спине жировые отложения никак не уходят. При прохождении диспансеризации направили провериться, сдала анализы, поставили гипотериоз. Назначили л- тироксин по 50, но как говорила нет возможности стабильно обследоваться и корректировать дозу. Помогите подобрать дозировку по моим анализам, хочется привести в норму свой вес. В декабре 2017: ТТГ 5,88, Т4 свободный 1,59, антитела больше 1000. В мае 2018: ТТГ 2,11, Т3 0,892, Т4 6,4. После последних анализов принимала л тироксин по 75 (сама так решила) Помогите пожалуйста определить оптимальную для меня дозировку
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 19:38
Здравствуйте, Юлия.
Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов. Т3 и Т4 -- это общие или свободные?
Принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-12-20 20:00
Нормы ТТГ 0,4-4 мкМЕ/мл Т4 свободный 0,8-1,8 нг/дл Т3 0,9-2 нг/мл Т4 5-12,5 мкг/дл
Кроме тироксина витамины, цитрин периодически
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 20:49
В таком случае, Вы всё сделали верно, текущая дозировка Л-тироксина Вам подходит. Продолжайте приём препарата в дозировке 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 месяца.