Гипоплазия матки1-й степени.

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Была на УЗИ, врач казала, что матка уменьшена, а яичники увеличены. Заключение- гипоплазия матки 1-й степени и мультифолликулярные яичники.
При росте 165 см и весе 55 кг размеры такие-длина матки 44мм, преднезадний размер 26мм, поперечный размер 35мм. Объем 25мл. Толщина передней и задней стенок по 12 мм. Размер шейки матки 32-25 мм. Эндометрий 3,5 мм, не изменен.
Размеры правого яичника: Визуально увеличен, локализация типичная. Длина 39мм, ширина 26мм, толщина 27мм. Объем 15,8мл. Внутренняя структура изменена, мелкие фоликулы в срезе до 10 шт. Диаметром от 4 до 9 мм.
Размеры левого яичника -Визуально увеличен, локализация типичная. Длина 35мм ширина 24 мм толщина 28 мм. Объем 13,8мл. Внутренняя структура изменена, мелкие фоликулы в срезе до 8 шт. Диаметром от 4 до 8 мм.
Прочитав в интернете о данном диагнозе, начинается паника, помогите немного пролить свет на эти параметры, и понять, возможна ли беременность?
Заранее огромное спасибо!
Теги: гипоплазия матки 1-2-ой степени
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-07 15:24
Здравствуйте! Длина матки в норме составляет около 70мм, ширина матки – 60мм, передне-задний размер матки – 42мм. У Вас размеры меньше, все правильно. Гипоплазия есть. Гипоплазия матки 1-ой степени-это фетальная (зародышевая) матка, которая характеризуется размером полости органа не более 3 см. Фактически этот размер сформирован лишь одной шейкой, а полость фактически не развита. К сожалению, гипоплазия матки 1-2-ой степени неизлечима, беременность и вынашивание плода невозможны.Но так ли верно,что у Вас именно 1 степень?Сделайте УЗИ еще раз в другом месте.