Гипоплазия левой доли щитовидной железы-это норма?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический гепатит В малой активности, герпетическая инфекция, вторичное иммунодефицитное состояние. Хронический ларингит.
Здравствуйте, мне поставили диагноз - миопато-миастенический синдром, невролог посоветовал исключать различные заболевания, при которых развивается этот синдром в том числе и эндокринные заболевания.
Вопрос: гипоплазия левой доли щитовидной железы может давать симптоматику миастенического синдрома? И может ли гипоплазия левой доли щитовидной железы развиться в результате поврежденного языкоглоточного нерва слева (парализована половина языка и гортани)?
Анализы на гормоны в норме (прилагаю фото), есть изменения на УЗИ по сравнению с УЗИ двухлетней давности (фото прилагаю) и стоит ли на это обращать внимание или же это норма?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 01:51
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "гипоплазия левой доли щитовидной железы может давать симптоматику миастенического синдрома? " – нет.
  2. "И может ли гипоплазия левой доли щитовидной железы развиться в результате поврежденного языкоглоточного нерва слева" – нет.
  3. "и стоит ли на это обращать внимание или же это норма? " – при нормальном уровне гормонов гипоплазия щитовидной железы никак не влияет на Ваше самочувствие и не требует лечения.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-03-21 07:29
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 09:04
Пожалуйста, здоровья Вам.