Гипервентиляционный синдром и сильная раздражительность

Спрашивает: Феодосия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уже 5-й год страдаю от сильной одышки, выражается сильнее когда переживаю или расстраиваюсь. Была у невропатолога, поставил диагноз: вегето-сосудистая дистония и гипервентиляционный синдром. Прописал на 9 месяцев ЦИПРАЛЕКС, прошли 9 месяцев и при сильных волнениях так же становится трудно дышать и если не пить таблетки так же раздражительная как была, решила сама делать ЭЭГ. Вот результат:
Альфа-активность среднего индекса, умеренно дезорганизована, частота колебаний 10-11 в сек., амплитуда 20-45 мкВ, модуляции отсутствует, зональные различия сглажены, форма волн гладкая.
Множественные билатерально/синхронные вспышки альфа-колебаний по всем отведениям с амплитудой 85-90 мкВ и некоторым акцентом с лева. Бета-активность низкой частоты, предоставлено диффузно, в большом количестве, наслаивается на другие ритмы, амплитуда 5-15 мкВ. Медленная активность предоставлена нерегулярными диффузными множественными тета-колебаниями, фрагментами неравномерно усилена, амплитуда 15-30 мкВ
Одиночные билатерально/синхронные вспышки тета-колебаний в лобных, центральных и теменных отведениях с амплитудой 55-60 мкВ.
Откравание глаз: вызывает недостаточную депрессию альфа-активности.
После закрытие глаз зарегистрированы единичные билатерально/синхронные вспышки альфа-колебаний в лобных, центральных, теменных и затылочных отведениях с амплитудой 70 мкВ и акцентом с лева.
Одиночные билатерально/синхронные вспышки альфа-колебаний по всем отведениям с амплитудой 80 мкВ.
Фотостимуляция: нет усвоения ритма.
Гипервентиляция: Усиливает дезорганизацию корковой ритмики по всем отведениям.
Билатерально/синхронные вспышки альфа-колебаний по всем отведениям с амплитудой 65 мкВ
Заключение:. Умеренные диффузные изменения ЭЭГ с признаками нерезкой дисфункции срединных структур мозга, преимущественно диэнцефального уровня.
ЭЭГ содержит косвенные признаки повышения порога вегетативных реакций.
Помогите понять что со мной и что делать дальше.
Заранее благодарю вас за ваш труд и вашу помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2016 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-04 11:27
Подобные явления могут возникать, как следствие различных заболеваний, нейроинфекций, травм и относится к функциональным нарушениям. Спасает ведение здорового образа жизни, закаливания, физ. Нагузок