Гипертрофированные вкусовые сосочки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, камни почек
Здравствуйте, три года назад были удалены миндалины на фоне ВЭБ инфекции, в это же время до операции и по сей день увеличиваются вкусовые сосочки ближе к корню языка. Что это может быть и как с этим бороться. Были взяты мазки до операции, найдена синегнойная палочка, пропил антибиотики, после все было чисто. Имеется гастрит. Так же на протяжении трёх лет увеличены подчелюстные лимфоузлы.
Категория: Лор
Добавлен: 10 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Андрей 2021-08-10 08:46
Нос дышит относительно нормально, т. к. Сломана перегородка. Ощущение стекания слизи по задней стенки глотки, только по утру.
После приёма пищи бывает изжога, горичи как таковой не наблюдаю, бывает очень редко
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 ФГДС
Андрей 2021-08-10 15:48
Спасибо за рекомендации. От ВЭБ лечился порядка года, эффекта никакого, иммунолог не знал как дальше лечить, другой сказал, что и лечить не надо, у всех есть ВЭБ. Если что-то из этого подтвердится, реально ли это вылечить и вернуть все изменения в носоглотке и языке в норму?
Если найти причину, и ее устранить то да