Чем лечить горло? Прыщики на задней стенке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем лечить горло. С неделю назад появились как "прыщики" на задней стенке глотки, немного сохнет и побаливает, при глотании дискомфорт между левым ухом и горлом и внутри левого уха немного чешется, температуры и насморка нет. Стоит ли пить антибиотики?
Категория: Лор
Добавлен: 7 октября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Дарья 2020-10-11 13:29
Здравствуйте, нос дышит свободно, ощущение стекания слизи есть совсем немного, нарушений со стороны ЖКТ нет. Пшыкаю Мирамистином, Стрепсилс, полоскания с настойкой прополиса, в нос Деринат, горло не болит, щекотание в ухе исчезло, но "прыщики" по-прежнему есть.
Прыщики- это лимфоидная ткань
Дарья 2020-10-12 00:29
Спасибо за ответ, т. е. это не проявление фарингита? Лечить не нужно? И подскажите, пожалуйста, иммудон есть ли смысл принимать?
Если у Вас будет возможность пройдите дополнительное обследование
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ