Гипертрофический гастрит, тяжесть в желудке после еды

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, что это может быть, меня 5 мес. Назад начала беспокоить тяжесть желудке после еды, которая впервые возникла после отравления очень сильно пересоленной едой. Потом эта тяжесть возникала каждый раз как вовремя не поем или поем тяжелую для желудка еду, например курагу или изюм, которая стала для него тяжелой с тех пор как это все началось. А так после отравления солью я села на очень строгую диету с уменьшенным количеством соли. После того как в очередной раз перетерпела очень сильный голод, тяжесть на следующий день стала очень сильной, намного сильнее чем прошлые разы. И аппетит начал появляться все реже и реже пока совсем не пропал. Полностью отсутствует чувство голода. Еда застаивается даже маленькие порции, урчит, всякие звуки в желудке, также появилась сильная отрыжка. ФГДС делать боюсь, пока сделала только узи желудка и органов жкт. УЗИ: Выраженный гиперсекреторный слой жидкости натощак, при контрастировании заполняется равномерно, наружные контуры ровные, форма крючкообразная, гастроэофагеальный рефлюкс, ахалазия кардии, стенки нижней трети пищевода неск. Утолщены-0.31 см. Стенки антарального отдела утолщены -0.68 см с участками нарушения слоистости, складки рыхлые, значительно гипертрофированы, дуоеногастральный рефлюкс, перистальтика ускоренная, волнами высокой амплитуды, луковица 12 п. к. лоцируется в типичном месте, форма овальная, наружн. Контур ровный, толщина стенки -0.62 без нарушения слоистости, гиперэхогенные включения в стенке не лоцируются. ВЫВОДЫ: Выраженная эрозивная гастродуоденопатия с гастроэзофаг. И дуод. Рефлюксами. УЗИ ЖКТ: В желчном-небольшое кол-во гиперэхогенной взвеси, птоз пр. Почки. Я понимаю что нужно фгдс, но может хоть что то можно сказать по этим обследованиям. Пью ацедин пепсин, помогает, без него очень неприятные ощущения в желудке еда долго застаивается. Может ли это быть гипертрофический гастрит, учитывая что складки гипертрофированы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-05 17:52
Лина! При снижении кислотности и гипертрофии складок, конечно можно предположить хронический гипертрофичесчкий гастрит с пониженной кислотностью. Но, кроме этих нарушений нужно пройти тест на хеликобактер пилори одним из способов -кровь на антитела М и G к хелик, дыхательный тест, ПЦР кала. Кроме поражения желудка, нарушения в пищеводе - в желчном пузыре -застой желчи, взвесь. По всем эти нарушениям нужно проводить лечение с учетом теста на хелик. Всего доброго.
Платная консультация
Лина 2018-11-05 17:57
Спасибо а ответ, этого я и боялась.
Лина 2018-11-05 18:03
Можно еще спросить, поддается ли он лечению, можно ли как то восстановить прежнее нормальное состояние желудка? Или это уже все, дальше будет только хуже, потому что сейчас состояние только ухудшается.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-05 18:06
Лина! Состояние улучшится после устранения всех нарушений, которые выявлены при обследовании. Нужно проходить курс лечения и контрольный осмотр желудка после лечения. Гипертрофия не уйдет, но состояние улучшится. Удачи вам.
Платная консультация
Лина 2018-11-06 10:45
Спасибо за ответ, буду надеяться что не все так плохо.