Гиперпролактинемия последние 2 года
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня уже как 2 года обнаружена гиперпролактинемия, недавно сдал анализ на пролактин.
Что это значит по данному заключению анализа? Нужно ли понижать пролактин? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Андрей.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
- Что Вас беспокоит по самочувствию?
- Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
- Вы проходили МРТ головного мозга с контрастированием? Если да, то вышлите мне его описание.
Андрей 2020-09-21 06:53
1) двухсторонняя гинекомастия, иногда побаливает, стрии на руках большие, раздражительность 2) смекта и белый уголь 10 дней назад 3) мрт не делал
В таком случае имеет смысл пройти МРТ гипофиза с контрастированием, чтобы исключить микроаденому гипофиза (новообразование, которое синтезирует пролактин). Также необходимо обратиться к эндокринологу в очной форме, чтобы он назначил Вам таблетированный препарат для снижения уровня пролактина.
Андрей 2020-10-13 17:54
Мрт выявило микропролактиному 2-3 мм, врач назначила каберголин о 0.5 таб 2 раза в неделю. Прочитал что этот препарат может вызывать фиброз клапанов сердца. Сейчас стало страшновато пить. Подскажите, какая вероятность побочек?
Если Вас интересуют конкретные цифры рисков, то они указаны в инструкции к препарату. Я в своей практике такое осложнение не встречала.