Гиперплазия щитовидной железы
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в данный момент нахожусь в Китае, поэтому очень рада возможности проконсультироваться у вас. Примерно 2 месяца назад я сильно болела, врач сказал, что это тонзиллит, назначил антибиотики. Через неделю - две всё прошло, но теперь у меня почти всё время опухает горло - в основном в районе щитовидной железы, также по бокам шеи. При этом ощущается дискомфорт и небольшая паника, ощущение сжатости в горле при глотании, иногда учащенно бьётся сердце и тяжело дышать. Периодически повышается температур до 37.2. Общий анализ крови в норме, анализы на гормоны щитовидной железы тоже в норме, УЗИ щитовидной железы показало реактивную гиперплазию. Передо мной стоит вопрос: стоит ли мне ехать в Россию сейчас и проходить другие обследования, какие прогнозы и вообще что такое гиперплазия и чем опасна? Заранее спасибо за ваше время и помощь.
P. S. Относительно неплохой перевод заключения китайского врача: "[УЗИ видит】
Форма щитовидной железы, отсутствие аномалий в размере, равномерное внутреннее Эхо, отсутствие явных узелков, 01^1: железистая кровь
Распределение сигнала потока не имеет явных аномалий.
Двусторонняя шея с множественными лимфатическими узлами показала, что больше около 1. 6x0, 50111[слева II], 1. 5x0, 40111[правый II], медуллярно-дверная структура, кровоток центрального типа.
[Ультразвуковая диагностика】
В щитовидной железе нет явных аномалий.
Двусторонняя множественная лимфатическая узелок шеи, склонность к реактивной гиперплазии. "
[Ультразвуковая диагностика】
В щитовидной железе нет явных аномалий.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Оксана.
Оценивать результаты обследований в подобном переводе – это несерьёзно, извините. В УЗИ важен каждый параметр. Например, насколько я понимаю по этому описанию, гиперплазирована вообще не щитовидная железа, а лимфатические узлы шеи. А это, согласитесь, существенно меняет картину. Вам стоит всё же найти общий язык с докторами на месте, это будет намного результативнее.
С уважением, Надежда Сергеевна.