На УЗИ Образование в щитовидной железе
Спрашивает: Никита
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Папиллярный рак щитовидной железы
Здравствуйте! Женщина, 55 лет. В 2000 г перенесла операцию по удалению правой щитовидной железы (папиллярный рак щитовидной железы). Недавно обследовала щитовидную железу. Результаты УЗИ прикрепляю. Обнаружили образование в нижней доли щитовидной железы с кальцинатами в его структуре и увеличенный югулярный лимфоузел. Также проходили КТ ОГК. Обнаружили образование в верхнем средостении (конгломерат паратрахеальных лимфатических узлов), частично кальцинированный. Что это может быть? До удаления щитовидной железы женщину облучали эту зону. ТТГ, Т4 в норме. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2022 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-08 13:42
Здравствуйте, Никита.
По описанию УЗИ нельзя полностью исключить рецидив злокачественного процесса, к сожалению. Прежде всего, стоит пройти пункционную биопсию, это позволит уточнить ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Никита 2022-07-08 14:28
Здравствуйте! Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна! Мы записались к врачу-эндокринлогу. Ждать долго прием (на конец июля только, в деревне живём). Хотелось бы уточнить по КТ ОГК: это образование в верхнем средостении минимально увеличилось (оно не может быть тем образованием, что описали на УЗИ)?
И что значит в заключении КТ (. более вероятно лимфатические узлы, увеличены в количестве от 08.11.2021)? Мы отслеживали динамику.
эндокринолог 2022-07-08 14:30
Нет, это другое образование. По этому вопросу нужно консультироваться у онколога или торакального хирурга, к компетенции эндокринолога КТ ОГК не относится.
1