Гиперплазии желудка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте!
Сделали супругу гастроскопию: множественные точечные гиперплазии антрального отдела желудка.
Результат биопсии: клетки покровно-ямочного эпителия с признаками гиперплазии. Многочисленные лимфоидные элементы различной степени зрелости. НР не выявлен.
Скажите пожалуйста, очень опасен такой вид гиперплазии? Может ли он перерасти в онкологию? Лечится ли это заболевание и если лечится, то чем?
Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 13:36
Здравствуйте, Наталья! К онкологии это заключение не имеет отношения. Это обычный воспалительный процесс. Биопсия для диагностики хеликобактера не особо точна, желательно сделать обследование на хеликобактер ещё другим способом: кровь на антитела сдать или дыхательный тест. После лечения антибиотиками гиперплазия уходит. Иногда встречается на фоне пищевой аллергии, тогда нужна диета без аллергенов.